Министр обороны Израиля Бени Ганц подписал в среду приказ о введении экономических санкций в отношении 20 лиц и организаций, обвиняемых в международном отмывании денег для террористической группировки ХАМАС.

Согласно заявлению офиса Ганца, ХАМАС управляет инвестициями на несколько сотен миллионов долларов с помощью сети подставных компаний, «действующих под видом легальных и скрывающих контроль ХАМАС над их активами».

Бени Ганц

В заявлении также сказано, что речь идет преимущественно о бизнесах в области недвижимости, которые работают в Судане, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Алжире. Причем местные власти и финансовые учреждения этих стран якобы не знают, что за данными компаниями стоит ХАМАС.

Минобороны вместе со Штабом по экономической борьбе с терроризмом и разведчиками ЦАХАЛа оценило объем активов ХАМАСа в несколько сотен миллионов долларов.

В числе подставных компаний, о которых идет речь, Al-Rowad for Real Estate Development Company Ltd. в Судане, Anda – саудовская компания по недвижимости и строительству, а также алжирские компании Sidar Company и Agrogate Holding.

Министерство обороны назвало имя Усамы Али, члена правящего совета ХАМАСа, заявив, что он возглавлял инвестиционную систему с 2017 года и был признан террористом вместе с другими должностными лицами организации, причастными к схеме отмывания денег. Ведомство считает, что Али поддерживает прямой контакт с главарем ХАМАСа Исмаилом Хания, а также с другими официальными лицами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Усама Али

Политика Израиля в этом вопросе, по словам Ганца, предельно ясна: потоки финансовых средств, направленных на нужды мирного населения Газы, по-прежнему будут поддерживаться. Однако попытки направить деньги на укрепление военного потенциала террористической организации ХАМАС будут всячески пресекаться.

Министерство обороны, кроме того, отметило, что данный шаг ставит Израиль в один ряд с санкциями, которые Соединенные Штаты ввели в отношении активов ХАМАС в мае, общая сумма которых, по оценкам американцев, превышает 500 миллионов долларов.

Минфин Соединенных Штатов, как уточняется, ввел экономические ограничения в отношении лиц, которые, по мнению ведомства, были причастны к инвестициям ХАМАС.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.