Министр финансов Авигдор Либерман вновь оказался в центре предвыборного скандала. Сегодня утром, 11 сентября, он раскритиковал главу оппозиции Биньямина Нетаньягу, сравнив его методы со сталинскими или геббельсовскими. Это случилось после того, как «ликудовец» Йосси Камиса обвинил Либермана в попытке организовать заказное убийство 20-летней давности. Заявление главы «НДИ» восприняли неоднозначно даже его однопартийцы.

Как все было?

Мы уже сообщали о том, что Активист Йосси Камиса недавно заявил о предложении Либермана, которое тот сделал ему якобы 20 лет назад. Тогда, со слов обличителя, Либерман предложил ему 100 тысяч долларов за убийство высокопоставленного офицера полиции.

Либерман обвинил обличителя во лжи, заявив, что за этим стоит Нетаньягу. И уже сегодня перед началом правительственного заседания сказал журналистам, что такие же схемы использовал главный пропагандист Рейха Геббельс и советский диктатор Сталин.

Реакция «Ликуда»

Ответ партии Нетаньягу себя не заставил долго ждать. В «Ликуде», назвав Авигдора Львовича «Доном Либерманом», заявили, что тот находится в безудержной панике и потребовали от левых осудить шокирующие слова, которые позорят Холокост.

А что левые?

А левые предсказуемо Либермана осудили. Лапид сказал прямо:

– Даже если мы сталкиваемся с бесконечной машиной яда и подстрекательства, грызущей израильское общество, Холокост нужно исключить из разговора. Любое подобное заявление лишь вредит памяти о Холокосте и нашей социальной сплоченности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ему вторил Бени Ганц:

– Я, конечно, ценю Авигдора Львовича, но слова его и недопустимое сравнение с самыми страшными злодеями в истории человечества осуждаю.

Примерно тоже сказала и Айелет Шакед, резюмировав, что подобным словам в израильской политике не должно быть места.

Я не трогал – я просто смотрел…

Примерно в таком духе глава Минфина объяснился с обществом и политиками:

– Не было у меня намерения кому-то причинить вред. И точно не в близком моему сердцу вопросе, ведь моя семья является его жертвой.

При этом Либерман не забыл уколоть Нетаньягу напомнив, как его приближенные в свое время называли израильских полицейских гестаповцами:

– Он хорошо помнит, как надо использовать методы пропаганда, чтобы навредить НДИ, – резюмировал Либерман.

Либерман также добавил, что ему никто не будет указывать, как действовать и проповедовать мораль, напомнив, что он сделал многое на своем посту для увеличения благосостояния тех, кто пережил Холокост.