Яир Лапид все-таки произнес слова, о которых трубили заголовки мировых СМИ накануне его выступления в ООН. Политик выступил за мир с палестинцами, путем создания государства для палестинского народа.

– Соглашение с палестинцами, основанное на двух государствах для двух народов, является правильным решением для безопасности Израиля, для израильской экономики и для будущего наших детей, — заявляет Лапид.

Премьер-министр говорит, что большинство израильтян поддерживают решение о создании двух государств. «Я один из них», — уверен он.

Однако у Израиля есть условие, продолжает политик:

– Будущее палестинское государство будет мирным. Оно не должно стать еще одной террористической базой, с которой можно было бы угрожать благополучию и самому существованию Израиля. Мы должны быть уверены, что у нас всегда будет возможность обеспечить безопасность всех граждан Израиля.

Лапид напомнил Ассамблее, что Израиль покинул Газу в 2005 году, однако мир не наступил. Взамен по Израилю было выпущено свыше 20 000 ракет. Тем не менее, по словам Лапида, Израиль готов снять ограничения с Газы «завтра утром» и помочь построить свою экономику.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– У нас только одно условие. Прекратите стрелять ракетами по нашим детям.

Лапид также назвал имена израильских гражданских лиц, которых ХАМАС удерживает в Газе, и солдат, чьи тела не были возвращены Израилю.

– Сложите оружие, верните домой тела наших детей, находящиеся в плену, да будет память о них благословением. Верните живых и мы вместе построим вашу экономику.

В последнем разделе своего выступления в ООН премьер-министр Яир Лапид призвал каждую мусульманскую страну — от Саудовской Аравии до Индонезии — признать, что Израиль протягивает руку мира.

Саудовская Аравия и Индонезия являются двумя наиболее важными мусульманскими странами, которые были упомянуты в качестве возможных кандидатов на присоединение к соглашениям Авраама.

– Мы доказали наше стремление к миру посредством соглашений Авраама, встречи на высшем уровне в Негеве и соглашений, которые мы подписали с арабским миром, — говорит Лапид. – Государство Израиль — единственная страна в мире, основанная по Книге книг, — продолжил политик, имея в виду еврейскую Библию. – Эта книга и принципы либеральной демократии требуют от нас протянуть руку мира. Наша история требует, чтобы мы были зоркими и очень осторожными.

Ранее Лапид подвергся резкой критике со стороны оппозиции и даже союзников, когда в публичном доступе появилась информация о готовящейся речи. Но Лапид, тем не менее, свою ставку сделал. И сколько очков ему добавит это выступление на предвыборной гонке, которая выходит на финишную прямую, остается только догадываться.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.