Этот Рош ха-Шана возвестит 5783 еврейский год. Он начался сегодня вечером и продлится до вечера вторника. Традиционно в еврейский Новый год первые лица государства поздравляют израильтян с праздником. В этом материале собрали их главные тезисы. Как говорится: наливаем и читаем! А кое-что и смотрим.

Президент призывает к единству

Ицхак Герцог, поздравляя народ Израиля, призвал всех даже в период выборов, бросающий вызов народному единству, научиться принимать разногласия в уважительной беседе:

– Давайте помнить: мы сестры и братья, призванные преодолевать все трудности вместе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению президента, Рош ха-Шана является временем не только перемен, но и размышлений, а также взглядов в будущее. Это как раз тот момент, когда появляется возможность сделать себя лучше в новом году путем самоанализа.

– Пусть еврейский новый год станет годом тишины, здоровья, радости, мира и безопасности, стабильности, единения, – продолжает президент. – Да научимся мы оставлять позади страх с ненавистью.

Также Герцог пожелал, чтобы следующий год был для израильтян хорошим, а проклятия прошлого канули в небытие.

Лапид: «мы одна семья»

Photo: Olivier Fitoussi/Flash90

О единстве нации говорил и Яир Лапид, выразивший большие надежды на следующий год. По мнению премьера, совершенно неважно: где израильтянин молится и вообще какой он веры, политических убеждений и на каком говорит языке. Религиозный или светский, консерватор или реформист – важно, считает Лапид, что это один народ, у которого общий дом и общая история.

Лапид призвал евреев мирно обсудить разногласия, сосредоточившись на том общем, что у них есть. И это семья – одна большая еврейская. В завершении премьер попросил израильтян в следующем году вписать главу единства в истории еврейского народа.

Беннет желает спокойствия

Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет, которого Лапид сменил на этом посту после распада коалиции, затронул аналогичную тему в своем новогоднем поздравлении.

– Я желаю моему любимому народу Израиля безопасного и спокойного года, в котором мы будем жить вместе, даже если не всегда согласны, потому что все мы — одна семья.

«Фисташки» от Би би.

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу опубликовал юмористическое заявление на иврите в субботу вечером, сделав «личное» обращение, в котором он пожелал счастливого Нового года разным людям, высмеял своих политических критиков и сыронизировал над своей тягой к фисташкам.

Видео с русскими субтитрами прилагается.

Мы же от редакции присоединяемся ко всем поздравлениям: «Доброго и сладкого вам года, дорогие друзья»!