Яир Лапид отклонил правки в соглашение о морской границе с Ливаном. При том, что на Западе ливанские правки сочли несущественными. Тем не менее израильский премьер остался непреклонным, назвав инициативу официального Бейрута выходом за красные линии.

Это первый серьезный кризис в переговорах о морской границе за последние месяцы. Масла в огонь подливает тот факт, что добыча газа Израилем на месторождении «Кариш» должна вот-вот начаться. Ради этого, собственно, и затевался вопрос о проведении морских границ с Ливаном. Теперь же возможна эскалация между еврейским государством и группировкой «Хизбалла» на севере.

Утверждается, что сделка позволила бы ливанцам использовать экономические преимущества района к северу от линии 23, включая газовое месторождение «Кана», а Израиль, в свою очередь, сохранил бы контроль над месторождением «Кариш».

Высокопоставленные израильские официальные лица заявляют, что существенное изменение, которое Ливан потребовал включить в текст соглашения, касается признания израильской «линии охраны» международной границей. Это интерес безопасности, который Израиль еще в прошлом году обозначил как «красную линию» переход которой разорвет соглашения.

Ливанцы же заявили, что не признают «линию защиты» и ее легитимность, и хотели заменить слова «статус-кво» по отношению к «линии защиты» словами «де-факто» — термин, юридическое значение которого слабее, что может оставить возможность для претензий Ливана по этому вопросу в будущем.

Также ливанцы требовали право наложения «вето» Израилю на начало разведки газа в спорном районе, что неприемлемо для еврейского государства. Согласно разделу соглашения, против которого и выступил Бейрут, пока между Израилем и французской компанией «Тоталь» не будет подписан договор о финансовой компенсации, которую Израиль получит от газовой прибыли, бурение с ливанской стороны не начнется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот Бейрут требует, чтобы разведка газа началась независимо от договоренностей между Израилем и французами, и чтобы они имели право выступать против любого соглашения между Израилем и «Тоталь».

Сегодня ​​кабинет министров по вопросам политики и безопасности соберется, чтобы обсудить дальнейший ход переговоров с Ливаном о морской границе. Однако высокопоставленный политический деятель заявил Walla, что в свете последних событий шансы на достижение соглашения с Ливаном до выборов значительно снизились.

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу уже заявил о своей заслуге в том, что Лапид отклонил изменения, внесенные Ливаном. По его словам, это случилось, благодаря сильному давлению оппозиции на временное правительство.