Глава Минобороны Израиля приказал ЦАХАЛ начинать готовиться к вероятному конфликту на границе с Ливаном. Команда пошла сразу после предъявления Бейрутом новых условий по договору об установлении морской границы, на которые Лапид отказался пойти. В итоге бойцам Армии обороны снова придется служить в усиленном режиме.

ЦАХАЛ готовится к бою

В связи с возможной эскалацией конфликта на севере, Бени Ганц отдал распоряжение ЦАХАЛ привести войска на севере в боеготовность. Предварительно глава оборонного ведомства провел ситуационную оценку с начальником штаба ЦАХАЛа Авивом Кохави и другими представителями служб безопасности.

Готовиться Армии обороны придется как в оборонном, так и наступательном плане. Сообщается, что боевые действия с «Хизбаллой» являются вполне реальной угрозой. Террористы уже несколько месяцев угрожают Израилю нападением, если страна начнет добывать газ на месторождении «Кариш». И Насралла, судя по всему, от обещанного отказываться не намерен.

Лапид уполномочен действовать

В четверг правительство собиралось по вопросу эскалации конфликта с Ливаном. В итоге министры кабинета политической безопасности уполномочили Яира Лапида принимать решения по сценарию эскалации без необходимости лишний раз созывать Кабмин.

Министры также уполномочили министра обороны Бени Ганца и теперь уже заместителя премьера Нафтали Беннета принимать решения в этом сценарии. Беннет, кстати, отметил, что процесс составления соглашения с Ливаном начался еще при нем. У экс-премьера к документу не было никаких вопросов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Байден поможет?

На минувшем заседании правительства Яир Лапид резюмировал, что администрация Байдена пытается оказать давление на Ливан, чтобы тот отказался от своих поправок и вернул ситуацию, так сказать, в правовое русло. Напомним, первоначальный договор, согласованный с США, приветствовал и Иерусалим, и Бейрут.

– Нам нужно избегать военных призывов, – заявил Лапид. – Мы пытаемся достичь договоренностей уже сейчас.

При этом в Белом доме считают, что договоренность с Бейрутом еще можно достигнуть. В частности, специальный посланник Байдена Амос Хохштейн продолжает вести активные переговоры со сторонами, чтобы довести соглашение о морской границе до логического завершения.

В свою очередь, высокопоставленные израильские чиновники, включая действующего премьера, заявили, что новые требования Ливана нарушают интересы безопасности Израиля. Лапид назвал это переходом красных линий.