К руководству еврейского государства с призывом начать поставлять Украине оружие, чтобы эта страна смогла дать отпор российской агрессии обратился глава ведомства по делам диаспоры Израиля Нахман Шай. Свое заявление он сделал на фоне появляющейся информации о том, что Иран перешел к активной военной поддержке России. Речь идет не только о боевых беспилотниках, но и о поставках дальнобойной артиллерии.

Время пришло…

В своем Twitter Шай написал пост на английском языке. В нем он комментирует информацию о передаче баллистических ракет РФ от Ирана:

– Сомнений в выборе Израилем стороны в этом кровавом конфликте быть более не должно, – пишет министр. – Пришло время начать поставлять Украине ту же помощь, что США и НАТО.

Согласно сообщениям СМИ США, которые прошла сегодня, 16 октября в воскресенье, Иран планирует отправку не только новых дронов, но и ракет, чтобы пополнить истощающиеся поставки России на фоне их вторжения в Украину.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Скорее нет, чем да

Несмотря на неоднократные поставки гуманитарной помощи в Украину, Израиль отклоняет просьбы Киева о поставках оборонительного оружия, особенно ПВО, которые можно было бы использовать для отражения российских ударов. Хотя самой Украине Израиль сочувствует и отправляет гуманитарную помощь.

Фото: Авшалом Сассони‎‏/Flash90

Этот отказ рассматривается как попытка Иерусалима поддерживать «рабочие» отношения с Москвой, ведь Россия контролирует воздушное пространство Сирии, где израильские ВВС совершили сотни боевых вылетов атаковав караваны и склады с иранским оружием, а также наносили удары по проиранским боевикам.

Россия в основном закрывала глаза на это, хотя отношения между Иерусалимом и Москвой в последнее время пострадали, так как Израиль принципиально осудил вторжение в соседнюю страну.

Что за ракеты?

The Washington Post, со ссылкой на свои источники пишет, что это будут ракеты, которые способны поражать цели расстоянием от 300 до 700 километров.

Фото: Yandex Collections

Напомним, США ограничились поставками Украине ракетных комплексов Himars максимальная дальность которых достигает 70 километров, хотя есть ракеты, которые бьют и намного дальше. Но их из политических соображений американцы украинской стороне не передают.

Что до дронов, то тут речь идет об иранских Mohajer-6 и уже знакомых по информационным сводкам «Шахедах-136». Спецслужбы Америки, России и Ирана инсайд не комментируют.

Однако факты участия в боевых действиях «Шахедов» уже с начала осени появились в открытом доступе.

Иран все отрицает

Несмотря на то, что официального комментария от Ирана нет, в телефонном разговоре с португальским главой МИД иранский руководитель внешнеполитического ведомства, Хосейн Амир Абдуллахян заявил о непричастности Тегерана к поставкам вооружений в РФ.

Абдуллахян подчеркнул, что его страна считает вооружение каждой из сторон военного конфликта эскалацией и не считает войну как таковую правильным путем. Ни в Украине, ни в Афганистане или Йемене.

Позицию нейтралитета Ирана Абдуллахян подтвердил и в разговоре с главой МИД ЕС Жозепом Боррелем. При этом он не стал отрицать налаженное оборонное сотрудничество с РФ, отметив, тем не менее, что политика Ирана в отношении российско-украинской войны заключается не в отправке оружия, а в ее прекращении.

И тем не менее

Украина уже предоставила доказательства того, что российская сторона использует иранские дроны для нанесения ударов по стране. Просто перекрашивает их, нанося свою маркировку.

Фото: украинское военное управление стратегических коммуникаций

Представители министерства обороны США также публично подтвердили использование Россией иранских беспилотников и что украинские силы успешно сбили несколько беспилотников.