Лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу предъявил публике еще один ответ на вопрос: почему Израиль не поставляет вооружение Украине. Задали его политику журналисты американского телеканала. Дело, как оказалось, не в опасении испортить отношения с Россией.

По словам Нетаньягу, оружие, которое импортировал Израиль, оказывалось периодически на полях сражений, а потом попадало в руки Иранцев. В конечном счете оно использовалось против ЦАХАЛ. И это случалось неоднократно.

Это довольно откровенное заявление, ведь Израиль хоть и известен в мире как крупный экспортер оружия иностранным государствам, официальные лица еврейского государства, как правило, уклончивы в предоставлении каких-либо подробностей об экспорте вооружений и конечных пунктах назначения поставок.

Экс-премьер сослался на инцидент, который случился когда-то на сирийской стороне Голанских высот:

– ЦАХАЛ столкнулся с вооружением производства Израиля там, где мы стараемся мешать Ирану открыть против нас второй ливанский, а по факту второй террористический фронт, – заявил Нетаньягу.

О чем именно он вел речь – можно лишь догадываться. Но эксперты полагают, что политик скорее всего имел в виду инцидент 2016 года, когда технология беспилотных летательных аппаратов, изначально проданная России, затем была перепродана иранским военным, развернувшим производства уже российских дронов против Израиля.

В телеинтервью Нетаньягу поддержал «прагматичную» политику правительства Лапида в отношении Украины. Израиль постоянно отклоняет запросы на поставку оружия, вместо этого соглашаясь предоставить Украине оборонительное оборудование и гуманитарную помощь.

В среду министр обороны Ганц повторил, что Израиль не будет поставлять оружие Украине, хотя и предложил помочь Украине создать систему раннего предупреждения. Напомним, Израиль не решается противодействовать России, которая сохраняет большое военное присутствие в Сирии.

Вместе с тем, согласно данным ряда разведок стран мира, которые публикуют отчеты в открытом доступе, РФ перебрасывает серьезные силы с сирийского фронта на украинский. Это могло бы подтолкнуть Запад к еще большему давлению на Израиль с требованиями поставок вооружения Украине, мол, российский фактор больше не действует.

И вот тут заявление Нетаньягу может стать аргументом, который руководство Израиля будет использовать даже если Россия вообще уйдет из Сирии.

Украина, в свою очередь, выражает негодование отказом Израиля в оказании военной помощи. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк откровенно сказал, что еврейское государство выбрало не ту сторону истории и это осложнит отношения между двумя государствами на десятилетия вперед.

Главред службы новостей 9 канала Дмитрий Дубов в своем тг-канале прокомментировал слова Подоляка так:

– На десятилетия вперед эта война осложнит отношения Украины с Россией, не с нами. А вставать в позу «мы обиделись» – несерьезно. Израиль никому ничего не должен, равно как никто ничего не должен Израилю – когда здесь начнется война, мы будем одни.

А еще Дубов анонсировал интервью Лапида, где, в частности премьер затронул и тему поставок вооружений. Вот его прямая речь:

– У Израиля, как и у любой другой страны, есть свои соображения по части безопасности. В отношениях Израиля с Россией замешан сложный клубок интересов, как на Ближнем Востоке, так и в других регионах, и ни от одной страны не ждут, чтобы она намеренно жертвовала собственной безопасностью.