Генеральный директор Центральной избирательной комиссии Орли Адес объявил, что по состоянию на 12 часов дня в Израиле проголосовало около 28,4 процента избирателей, имеющих право голоса, что является самым высоким показателем с 1999 года.

Для сравнения, на прошлых выборах, состоявшихся в марте 2021 года, к этому времени проголосовало 25,4% населения.

Но не везде процесс голосования проходил гладко. В Бейт-Шемеше, например, избирательный участок был закрыт и перемещен на новое место после того, как экстремисты распылили там вонючий газ, явно пытаясь обескуражить избирателей.

В других местах проголосовали лидеры большинства политических партий, поощряя граждан осуществлять свои демократические права.

Премьер-министр Яир Лапид, начавший день с посещения могилы своего отца, известного члена кабинета министров и журналиста, проголосовал на избирательном участке возле своего дома в Тель-Авиве. Он призвал сторонников отдать голоса за «будущее страны», скаламбурив таким образом по поводу названия своей партии – «Еш Атид» («Будущее есть»).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Большинство опросов, хотя и ненадежные, дали блоку нынешних коалиционных партий во главе с Лапидом 56 мест.

Президент Ицхак Герцог, голосуя в Иерусалиме, сказал, что каждый бюллетень будет иметь значение.

«Это огромная привилегия участвовать в процессе свободных, чистых и равных выборов. Миллиарды людей во всем мире не пользуются этой привилегией», — отметил он.

«Без тени сомнения, все голоса имеют значение. Любой, кто думает, что его или ее голос не имеет значения, ошибается», — добавил Герцог.

Лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньягу проголосовал в Иерусалиме в сопровождении своей жены Сары и призвал всех воспользоваться своей «великой привилегией».

Глава оппозиции заявил, что обеспокоен высокой явкой в ​​«левых» районах, но сказал, что надеется «закончить день с улыбкой».

Большинство опросов последних дней дали блоку Нетаньягу 60 мест, а это означает, что малейший сдвиг в пользу лидера оппозиции может позволить ему сформировать коалицию и вернуться к власти при поддержке ультраправой партии “Религиозный сионизм” и двух партии харедим – ШАС и Объединенный иудаизм Торы.

Министр обороны Бени Ганц призвал избирателей отдать свои голоса за партию, которую они считают наиболее способной, а не самой многочисленной. Лидер «Кахоль-Лаван», по оценкам экспертов, считается третьим потенциальным кандидатом в премьер-министры после Лапида и Нетаньягу.

Нафтали Беннет, который не участвует в нынешней гонке и публично не поддержал ни одну из партий или кандидатов, призвал израильтян к формированию правительства национального единства.

Он заявил, что нужно оставить ненависть и лозунги в прошлом и с Божьей помощью устранить разногласия в пользу воссоединения.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.