По данным на 6:00 утра среды ЦИК подсчитала порядка 44% голосов израильтян. Прогнозы говорят о том, что у блока Нетаньягу и право-религиозной коалиции есть все шансы получить на этих выборах 68 мандатов и возглавить новое правительство.

Сообщается, что к утру 2 ноября подсчитаны голоса 2159982 израильтян, обладающих избирательным правом. «Ликуд» получает 32 мандата, далее следует «Еш Атид» с результатом в 25 мандатов, на третьей ступеньке «Религиозный сионизм» Бецалеля Смотрича и 15 мандатов. ШАС и «Махане Мамлахти» получают каждая по 12 мест в правительстве.

«Яадут ха-Тора», согласно данным на 6:00 утра, закрепила за собой 9 мандатов. Партия Авигдора Либермана «Наш дом Израиль» набрала 5 мандатов, аналогичный результат показали Хадаш-ТААЛ и «Авода».

Электоральный барьер нынче равняется 3,25%. После утреннего подсчета голосов выяснилось, что его пока не смогли преодолеть МЕРЕЦ – у нее 3,24%, затем идет БАЛАД с результатом в 3,11%, замыкает тройку «невезунчиков» РААМ с 2,8% голосов. Глава МВД Айелет Шакед и ее новая партия «Еврейский дом», как и прогнозировали опросы, в Кнессет не проходит: у нее только 1.8% голосов.

Как уже отмечалось, блок лидера оппозиции Биньямина Нетаньягу может набрать 68 мандатов, у сторонников нынешнего премьера Яира Лапида пока только 47. Однако не стоит забывать, что это всего лишь предварительные итоги. В ближайшее время ситуация может поменяться.

Как голосовали в крупнейших городах?

В Иерусалиме ЦИК подсчитала свыше 25 процентов урн. Больше всего голосов здесь получила партия «Яадут ха-Тора» – она лидер с 20,7%. На втором месте «Ликуд» и его 20,2% голосов, третьими стали ШАС с результатом в 18%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Религиозному сионизму» жители столицы дали 13,7% голосов, партии Яира Лапида «Еш атид» – 7,4%, Бени Ганц и его «Государственный лагерь» получили здесь 5,6%.

Явка в Иерусалиме составила только 56%. Такой низкий результат обусловлен нежеланием арабского населения столицы идти на выборы.

В Тель-Авиве к данному часу успели обработать 60% голосов. Здесь лидирует «Еш атид» – партии нынешнего премьера удалось заполучить 34% голосов. На втором месте «Ликуд» Биньямина Нетаньягу и его 17,8%. Ганц и «Государственный лагерь» третьи с результатом в 11,6%. Далее идет МЕРЕЦ, которая набрала 10,5%. Порядка 9% голосов досталось партии «Авода», а 4,8% получил «Религиозный сионизм» Смотрича. У партии ШАС – порядка 4,5% голосов, НДИ удалось получить 3,3%.

В Хайфе также в лидерах «Еш атид» с 25,3% голосов, следом идет «Ликуд», у которого 19,2%, Ганц и его лагерь – 9,5%, Либерман и НДИ – 8,6% голосов, партия «Хадаш-ТААЛ» набирает 6,6%, а Бецаель Смотрич и «Религиозный сионизм» – около 5,9% голосов. «Яадут ха-Тора» в Хайфе набрала 5,2% голосов, МЕРЕЦ удалось заполучить 4,8%, а их конкурентам из «Аводы» – порядка 4,7%. У партии БАЛАД оказалось 3,5% голосов.

Избирательная явка в целом по стране оказалась на уровне 71,3%, что назвали самым высоким результатом с 2015-го года.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.