Пленум Кнессета, собравшийся сегодня, 6 ноября по случаю 27 годовщины убийства Ицхака Рабина, стал площадкой для заявлений политиков. После Лапида, заверившего, что с Нетаньягу он никогда не станет объединяться, но призвавшего к единству народ Израиля, на трибуну вышел и его оппонент, победивший на прошедших выборах.

Нетаньягу в начале своего выступления заявил, что разногласия не исчезнут, и это нормально.

– После окончания избирательной кампании после того, как уляжется пыль и грызня между лагерями – надо выбраться из окопов и учиться работать вместе, – заявил политик. – Вы должны вести дебаты с ответственностью и осмотрительностью. Спорить можно, но, с другой стороны, вы должны знать, о чем договариваться. Я не скрывал свои разногласия с премьер-министром Ицхаком Рабином. Я предупреждал об опасностях, связанных с передачей территорий палестинцам. Я был верен своей истине, точно так же, как Ицхак Рабин был верен своей.

Нетаньягу также затронул актуальные политические вопросы. И говорил уже как будущий премьер:

– Мы будем продолжать мешать Ирану пытаться вооружиться ядерным оружием. Израиль должен быть очень сильным. До сих пор нет постоянного соглашения с палестинцами, и такого не предвидится на горизонте, особенно из-за нежелания палестинцев. Израилю нужен контроль безопасности над всем государством.

Позже на пленарном заседании выступят уходящий министр обороны Бенни Ганц и председатель лейбористской партии Мерав Михаэли, а также председатель религиозного сионизма Бецалель Смотрич, председатель Тель-Авива Ахмед Тиби и член Кнессета Михал Розин от Мерец.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня же стало известно, что 9 ноября президент Герцог начнет консультации с партиями, чтобы определиться: кому поручать формировать правительство. Мандат на формирование президент вручит не позднее 16 ноября, но с учетом весомого перевеса правых и бесспорного лидерства Нетаньягу, случиться это может и раньше.

Да и вообще, в отличие от прошлых выборов, здесь интриги нет. То, что Биби возвращается в премьерское кресло, как говорят в медиа пространстве: инфа 100%. Если не произойдет, конечно, чего-то из ряда вон выходящего.

На данный момент Нетаньягу уже начал строить коалицию и встретился с несколькими политиками, в частности с Бецалелем Смотричем. А завтра он назначил встречу с Итамаром Бен-Гвиром. Об этом сообщили СМИ в Ликуде.

В совместном заявлении Смотрич и Бен Гвир объявили, что договорились о создании совместного блока и полной поддержке обеих сторон: религиозного сионизма и фракции Бен Гвира «Оцма Иехудит».

Лидеры партий заверили, что они не войдут в коалицию друг без друга, дабы не подвести свыше половины миллиона избирателей, которые в них верят.