Председатель «Религиозного сионизма», депутат Кнессета Бецалель Смотрич направил сегодня, 7 ноября, письмо председателю Дирекции футбольных лиг Эрезу Хальфону, в котором пожаловался на то, что в Премьер-лиге по футболу игры будут проводиться по субботам. Это, считает политик, является неуважением к чувствам верующих.

Депутат Кнессета сетует, что игры, которые собирается проводить футбольная лига до исхода шабата отстраняют половину израильской общественности от игр как в качестве зрителей, так и в качестве активных участников.

– Это шаг недемократический, не спортивный и не еврейский, считает Смотрич.

Действительно, на прошлой неделе руководство лиги заявило о переносе некоторых матчей на дневные часы. И вот, что там ответили Смотричу:

– Еще до создания государства в Израиле играли в футбол по субботам. В зимнее время, когда температура падает, мы увеличивали время игр, чтобы охватить как можно больше детей и семей, которые добираются к футбольным полям. Это возымело большой успех: на играх в ранние часы стадионы полны детей, женщин и солдат, которые уезжают домой на выходные и хотят посмотреть футбол в удобное для них время. Кроме того, футбол есть в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник проводится, поэтому те, кто хочет посетить матчи, могут найти для себя наиболее удобный день, как светский, так и религиозный.

Как и ожидалось, заявление Смотрича уже вызвало волну реакции среди депутатов Кнессета. В частности, министр финансов и председатель партии НДИ Авигдор Либерман написал в своем Твиттере:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Государство Галаха не за горами.  Мне просто интересно, каким будет следующий шаг? Такими темпами нам придется смотреть трансляции ЧМ в субботу в повторах. Смотрич, мы видели футбол в субботу до тебя и увидим после тебя.

А председатель лейбористской партии, министр транспорта Мерав Михаэли написала, мол, Смотрич еще не сел в министерское кресло, но уже собирается навязывать религиозный образ жизни всей стране.

– У меня для вас новость: футбольные матчи продолжатся в обычном режиме, и если вы посмеете это изменить, публика укажет вам на выход.

Депутат Кнессета Юлия Малиновски от НДИ также прокомментировала намерение Смотрича отменить футбол в Шаббат:

– Не прошло и недели после выборов, и вы уже можете понять, что здесь произойдет. На этот раз Смотрич хочет отменить футбол в Шаббат, какие будут дальнейшие шаги? Закрытие по субботам кинотеатров и районных продуктовых магазинов? Футбол в субботу – традиция! Многие горожане всю неделю ждут своего выходного дня, чтобы вывести детей на поля, а для Смотрича это не годится. Мы в дурном направлении, и это только начало.

Министр культуры и спорта Хили Тропер заявил, что в Государстве Израиль есть разные зрители с разными потребностями. Уместно понимать и уважать потребности и желания аудитории, соблюдающей Шаббат, а также понимать и уважать потребности и желания тех, кто не соблюдает Шаббат.

Депутат Кнессета Саймон Дэвидсон , председатель подкомитета по спортивным бюджетам, сказал, что заявление депутата Смотрича может быть связано с его частным мировоззрением, но, к сожалению, оно свидетельствует о непонимании сложности израильского спортивного мира и острой нехватки спортивных сооружений в Государство Израиль.

– В принципе, я не против идеи и даже пытался в прошлом сам, в качестве председателя ассоциации плавания, добиться отмены соревнований по плаванию в Шаббат среди детей и юношей. К сожалению, я быстро понял, что это было невозможно по одной главной причине — в Государстве Израиль просто не хватает для этого возможностей.

Он также добавил, что сегодня все игры женских, юношеских и детских команд проводятся в субботу, потому что не хватает тренировочных площадок для проведения игр в середине недели. Если отменят игры в субботу – дети не смогут заниматься, потому что другого поля у них просто не будет. Футбольные поля – огромный дефицит и уже сегодня дети играют на половине и даже четверти поля.

Дэвидсон призывает не заменять одно исключение из правил другим:

– Если господин Смотрич действительно хочет отменить игры в Шаббат, из истинного понимания потребностей израильского спорта он сделает все возможное и продвинет строительство тысяч полей, чтобы на них могли соревноваться женские и детские команды, кроме того, должна быть подготовлена ​​соответствующая программа, которая будет стоить сотни миллионов шекелей.