Уходящие в оппозицию политики окончательно развеяли иллюзии на счет того, что левые и правые смогут объединиться в некое «правительство без крайностей». Последнюю попытку, судя по всему, предпринял президент Израиля. И она была тщетной. Более того, среди былых крепких соратников по «правительству перемен» явно наблюдается трещина.

Как сообщает Ynet, со ссылкой на свои источники, в последние дни Ицхак Герцог разговаривал с Нетаньягу, Лапидом и Ганцем. Согласно инсайдам, он хотел, чтобы бывший и, судя по всему, будущий премьер отказался от «экстремистских» элементов в своем правительстве. Однако и Лапид, и Ганц дали понять президенту, что они «не заинтересованы» в правительстве единства с Нетаньягу.

Официальный комментарий этой новости, впрочем, был довольно скуп. В нем говорится, что глава государства не имел общения с лидерами партий и не говорил с ними о вхождении состав того или иного Кабмина. Подчеркнем, что официальная процедура консультаций при Президенте начнется только завтра, после чего будет поставлена ​​задача сформировать правительство.

В первый день раунда консультаций в канцелярию президента прибудут представители фракций «Ликуд», «Еш Атид», «Стейт Лагерь» и «Шас». Переговоры завершатся в пятницу уже с представителями фракций «Авода» и «Ноам».

Все консультации будут транслироваться в прямом эфире. Ожидается, что «Еш Атид» и «Авода» будут рекомендовать уходящего премьер-министра Яира Лапида, арабские фракции, как ожидается, не будут рекомендовать конкретного кандидата. А вот «Гослагерь» объявил, что не будет рекомендовать ни одного кандидата.

К этому, своего рода бойкоту, присоединился и министр финансов Авигдор Либерман, что может свидетельствовать о напряженных отношениях между ним и Лапидом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не даром же Либерман в ходе избирательной кампании обвинил Лапида в том, что он идет зигзагами и «заигрывает» с ультраортодоксами. По мнению Либермана, подобно уходящему в отставку министру обороны Бенни Ганцу и Нетаньягу, Лапид хочет отдать ультраортодоксам все.

Либерман также возмущен тем, что Лапид обратился к иммигрантской общественности во время выборов, тем самым отобрав голоса у НДИ. А еще они поссорились из-за соглашения о заработной плате с учителями после того, как во время переговоров Либерман выразил протест против вмешательства Лапида в это дело.

А работа по созданию нового Кабмина продолжается. С того момента, как Герцог поставит Нетаньягу задачу по формированию правительства, у того будет 28 дней, чтобы сформировать новое правительство в Израиле, согласно Основному закону. В ситуации, когда требуется продление процесса, Президент государства может предоставить на это 14 дополнительных дней. Но что-то подсказывает: этого не случится.