Генассамблея ООН приняла резолюцию по репарациям для Украины. В поддержку документа высказались 94 страны, против него – 13. В числе тех, кто воздержался (а это 74 государства), оказался и Израиль.

Резолюция предусматривает создание международных механизмов, которые гарантируют украинской стороне возмещение ущерба от действий России. Ее соавторы, помимо самой Украины, – Канада, Нидерланды и Гватемала. Согласно резолюции, предлагается создать специальный реестр, в котором будут фиксироваться доказательства причинения ущерба в результате войны всем физическим и юридическим лицам, а также украинскому государству в целом.

По стечению обстоятельств вчерашнее голосование в ООН проходило в том самом зале, в котором 11 ноября украинская сторона выступила за предложение палестинцев расследовать так называемые военные преступления Израиля в Международном уголовном суде в Гааге. Однако Иерусалим отрицает наличие связи между своей позицией по репарациям для Украины и недружественным шагом с ее стороны во время голосования по Израилю.

Итоги голосования

На официальном уровне комментариев по поводу сложившейся ситуации не прозвучало, но источники портала Ynet в Иерусалиме отмечают, что действия израильских дипломатов никак не связаны с украинской позицией по палестинской резолюции. Эти же источники заявили, что Израиль в данном вопросе имеет другие интересы.

Тем не мене даже в самом еврейском государстве есть те, кто расценил голосование в ООН как месть Украине. Один из собеседников Ynet – израильский дипломат – даже назвал такое поведение «детскими забавами».

Впрочем, у версии о том, что Израиль решил наконец «показать характер, тоже есть свои сторонники. Другой дипломат, который беседовал с журналистами Ynet, отметил, что «воздержанию» в ООН предшествовал ряд антиизраильских резолюций, по которым, начиная с 28 октября, Украина голосовала солидарно с Ираном и Россией. Всего таких резолюций за этот период времени было 7, в их числе предложение призвать Израиль к суду в Гааге и принуждение к отказу от атомного оружия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, после таких голосований 15 ноября посла Евгения Корнийчука вызвали в израильский МИД для разъяснительной беседы.

Гилад Эрдан, постоянный посол Израиля в Организации Объединенных Наций, прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он выразил недоумение по поводу того, на что может злиться Киев, добавив, что международные отношения – это более сложный процесс, нежели голосования по тем либо иным резолюциям.

На вопрос, может ли антиизраильская позиция в ООН быть связана с обидами Украины по тем вопросам, которые высказывались ранее дипломатами страны, посол отметил, что украинская сторона совершает ошибку в своих подходах к Израилю.

Напомним, ранее российский посол заявлял: «Если Израиль даст Украине оружие, это будет недружественный шаг».