Анатолий Викторов, российский посол в Израиле, в интервью каналу «КАН-11» заявил, что поставки оружия Украине со стороны Израиля, если такое произойдет, будут восприняты Кремлем как очень недружественный шаг.

Такое мнение он озвучил в четверг вечером. Беседа с дипломатом состоялась в связи с многочисленными упоминаниями в СМИ о так называемой «коалиции» Ирана и России на фоне войны в Украине и рассуждениями о том, чью сторону в этом конфликте должен занять Израиль. Однако нынешнее правительство пока что ограничивается лишь гуманитарной помощью Украине. О поставках оружия речи не ведется.

Анатолий Викторов, к слову, похвалил за такую позицию кабмин, назвав ее «взвешенной». Также он заверил, что Иерусалим не должен тревожиться по поводу укреплении российско-иранских отношений.

Послу задали вопрос о том, можно ли по-прежнему назвать отношения России с Израилем хорошими – такими, какими они были до событий в Украине. Он ответил, что нынче отношения между странами развиваются. Посол даже употребил слово «дружба», чтобы охарактеризовать уровень взаимосвязей, на развитие которых были потрачены без малого десятилетия. Однако любой шаг, подчеркнул Викторов, сделанный вопреки нацинтересам одной из стран, может свести на нет все усилия. И таким шагом, собственно, считаются поставки оружия в Украину. Если Израиль предоставит подобного рода помощь сопернику России в войне, в понимании Москвы это будет крайне недружественный шаг.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

У Викторова уточнили, что он имеет в виду под этим заявлением и будут ли считаться недружественным шагом недавние слова Бени Ганца о том, что Израиль передаст Украине систему оповещения о воздушных угрозах. Посол сослался на то, что он не военный эксперт, и ушел от прямого ответа.

Также Анатолий Викторов прокомментировал закрытие «Сохнута» в России. Он отметил, что здесь проблема юридического характера, которая не имеет ничего общего с информацией об имущественном споре между Москвой и Иерусалимом по вопросу Александровского подворья.

Дипломата, кроме того, спросили об угрозах использования ядерного оружия в Украине. Он назвал такую информацию «фейком» и заявил, что цель подобных слухов – прикрыть аналогичные намерения со стороны некоторых западных стран.

Журналисты канала не обошли стороной и недавнее заявление Владимира Зеленского, который сказал, что РФ расплатится с Ираном за дроны-камикадзе тем, что поможет в создании ядерной бомбы.

На эти слова Анатолий Викторов отметил, что Зеленский играет главную роль в его «актерской карьере», поэтому делает много нелепых заявлений.