Официальный Иерусалим выразил протест Российской Федерации в связи с поставками иранских беспилотников для войны в Украине. Такую информацию сообщили сразу несколько израильских масс-медиа, включая телеканал «Кан».

Протест, как уточняется, был передан минимум по двум каналам. Во-первых, об этом заявил Александр Бен-Цви, посол Израиля в России, на встрече с замглавы Министерства иностранных дел страны Михаилом Богдановым, куратором по Ближнему Востоку. Во-вторых, публичное заявление сделал глава Совета нацбезопасности Эяль Хулата.

Израиль, по его словам, может рассмотреть ответные действия, если Иран продолжит поставлять Москве оружие. Хулата не конкретизировал, о каком ответе идет речь, но в прессе эти слова расценили как намек на то, что Иерусалим изучит возможность предать украинской стороне свои ПВО.

Такие догадки подкрепил еще и тот факт, что во время конференции по вопросам безопасности в Манаме Эяль Хулата дал понять: Израиль «сотрудничает» с Украиной по различным вопросам и не намерен ставить точку. Глава СНБ, кроме того, высказал тревоги относительно возможной поставки в Россию баллистических ракет иранского производства. Он предостерег против подобного шага.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, и российская, и иранская стороны довольно долго отрицали факт поставок оружия для боевых действий в Украине. Однако Ицхак Герцог во время последней рабочей поездки в Соединенные Штаты предоставил Джо Байдену доказательства того, что Россия атакует украинские территории с помощью иранских дронов-камикадзе. Об этом его канцелярия сообщила 26 октября.

Несмотря на то, что Тегеран и Москва отрицают свое сотрудничество в оборонной сфере, Израиль определил сбитые украинскими ПВО беспилотники как Shahed-136. Данный тип летательных аппаратов стал широко известен после того, как его продемонстрировали мировой общественности в конце прошлого года во время военных учений в Иране.

В офисе израильского президента, кроме того, подчеркнули, что Российская Федерация всячески старалась скрыть происхождение дронов. Для этого на них были нанесены надписи «Герань-2» на кириллице. Тем не менее снимки с мест падения таких БПЛА показывают, что они визуально и по своей конструкции аналогичны тем, что были показаны в Иране в 2021-м.

Помимо этого, доподлинно известно, что дроны, которые были сбиты украинскими ПВО, приводятся в движение с помощью мотора, который показали на иранской выставке оружия в 2014 году. Они также хорошо знакомы специалистам в области военной техники.