Переговорная группа «Ликуда» подписала соглашение с «Оцма Йегудит». Об этом стало известно 25 ноября. Партии выпустили совместный пресс-релиз, в котором отметили, что переговорщикам удалось достичь компромисса по всем сложным вопросам. В ближайшее время планируется утвердить полный текст договора.

Для лидера «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира соглашение предусматривает пост министра внутренней безопасности. При этом он получит расширенные полномочия. Ведовство в свою очередь сменит название – на министерство нацбезопасности.

Ему будут подчиняться в том числе «зеленая полиция» Минэкологии, управление надзора за распределением земель, а также пограничная полиция на Западном берегу. В планах создать и нацгвардию, которую в числе прочего будет контролировать ведомство Бен-Гвира.

Сам политик плюс ко всему будет включен в состав узкого кабинета безопасности – так называемого военно-политического кабинета.

«Оцма Йегудит», кроме этого, достанется Министерство развития Негева и Галилеи, которое возглавит Ицхак Васерлауф, второй номер партии. За соратниками Бен-Гвира будет закреплено и Министерство наследия, его полномочия простираются на все археологические объекты Израиля и территорий. Бюджет ведомства, как сообщается, оценивается в 2 миллиарда шекелей в год.

Иными словами, министерство будет контролировать Управление древностей, также ему будет подчинятся Нацсовет по сохранению памятников истории и культуры. В настоящее время не уточняется, кто станет главой ведомства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также «Оцма Йегудит» получит пост замминистра экономики – на него претендует Альмог Коэр. Другой член партии – Цвика Полег – станет главой комиссии Кнессета по нацбезопасности. Лимор Сон Хар-Мелех в свою очередь возглавит комиссию по газодобывающей отрасли. При этом между главами данных комиссий предусматривается возможность ротации.

Поскольку Арье Дери также требовал Министерство Негева и Галилеи для своей партии, ведомство, вероятно, разделят на два. Таким образом каждая из фракций получит «по кусочку». В частности, лидеру ШАС достанется то, что назовут в перспективе министерством по периферии. Полномочия этого ведомства пока не уточняются.

Такой шаг, как считают в «Ликуде», позволить поскорее подписать договоренности с Дери – встреча переговорных групп намечена на 27 ноября. Затем планируется договориться и с «Яадут ха-Тора». А когда все будет сделано – «додавить» Смотрича.

Итамар Бен-Гвир позитивно оценил подписание договора с «Оцма Йегудит». По его словам, это станет важным шагом на пути к созданию правого правительства и возвращению к настоящей безопасности.