Вступивший одной ногой в должность премьер Биньямин Нетаньягу сегодня, 2 декабря, раскритиковал уходящего премьера Яира Лапида за «попытку разжечь восстание среди офицеров и руководства на местах против избранного правительства».

Его комментарии прозвучали после того, как Лапид действительно призвал лидеров местных властей не сотрудничать с крайне правым экстремистским крылом нового правительства по вопросам образования, а также после того, как сообщалось, что ранее на этой неделе он предостерег военного генерала от того, чтобы позволить крайне правым получить контроль над армии.

– Поведение Лапида опасно и наносит ущерб демократии, — говорится в заявлении Нетаньягу. – Мы должны исключить ЦАХАЛ из любых политических дебатов. Ни в коем случае нельзя подстрекать старших офицеров к бунту против правительства, избранного народом. Он пересекает красную линию.

Политик добавил, что когда «Ликуд» был в оппозиции, его партия никогда не выступала против правительства.

Нетаньягу пообещал защищать права граждан и руководить израильским правительством в соответствии с национальными и демократическими ценностями, которыми он руководствовался всю свою жизнь.

Назначенный премьер призвал Лапида и ожидаемую оппозицию «действовать ответственно»:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– У нас одна страна, одна армия и одна нация. Мы не должны причинять им вред.

Лапид ответил гневной критикой, перечислив все методы, которыми, по его мнению, Нетаньягу подорвал израильскую демократию.

– Господин Нетаньягу! Я не приму от тебя уроков демократии. Не от того, кто управляет финансируемой из-за рубежа ядовитой машиной, которая занимается клеветой и диффамацией самого низкого уровня. Не от того, кто стоял на ступеньках здания суда и подстрекал против законности. Не от того, кто сейчас назначил министром внутренней безопасности человека, осужденного за поддержку террора, а министром внутренних дел – преступника-рецедивиста. (Лапид имел в виду ожидаемого нового министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и нового министра внутренних дел Арье Дери). Не от того, кто нарушил все обещания, которые он когда-либо давал, и даже его партнеры признают, что он серийный лжец.  За последние полтора года не было ни единого момента, чтобы вы уважали демократию.

Лапид пообещал продолжить борьбу на всех аренах и всеми законными способами, чтобы Израиль оставался еврейским, демократическим и либеральным.

Обвинения Нетаньягу прозвучали, согласно пятничному сообщению в Haaretz, после того, как Лапид сделал вышеупомянутые комментарии высокопоставленному армейскому офицеру во время военных учений на этой неделе.

В сообщении, в котором не указаны источники, говорится, что офицер рассказал Лапиду о встрече Генерального штаба ЦАХАЛ днем ​​ранее, на которой высокопоставленные военные чиновники выразили разочарование по поводу отсутствия поддержки со стороны министров в новом правительстве.

Это была очевидная ссылка на скандалы вокруг решения наказать солдата, который насмехался над левыми активистами в Хевроне, заявляя, что их время кончилось и вообще сейчас Бен-Гвир наведет порядок. Атмосфера на военном совещании была описана как «угрюмая», поскольку официальные лица беспокоились о вмешательстве политики в военные дела

– Это не случайно, и это не прекратится, — сказал Лапид неназванному генералу. – Ультраправые в каждой стране мира всегда стремятся получить контроль над армией. Они делают это, разжигая споры между солдатами и их командирами, давая солдатам ощущение, что они могут делать все, что хотят, потому что они всегда будут иметь поддержку политического эшелона.

Напомним, на этой неделе правые подвергли резкой критике решение военных наказать солдата, который был заснят на пленку, насмехаясь над активистами в Хевроне. Это решение вызвало громкий протест ультраправого депутата Итамара Бен-Гвира, будущего главы полицейского ведомства, которого солдат в своей тираде назвал человеком, что «наведет здесь порядок».

Командир, приговоривший солдата к 10 суткам тюрьмы, был затравлен в социальных сетях и, как сообщается, даже получал угрозы. Лапид не скрывал своих опасений по поводу следующего правительства, в котором на видных должностях будут представлены крайне правые и ультрарелигиозные деятели.