Боец бригады «Гивати», избивший левого активиста в Хевроне со словами: «Бен-Гвир наведет здесь порядок», приговорен к десяти суткам заключения в военной тюрьме. Такое решение, как сообщается утром 29 ноября, приняли командиры парня.

Командное расследование инцидента завершено и будет представлено начальнику штаба в ближайшее время. Расследование Минобороны по факту насилия, во время которого боец «​​Гивати» избил израильтянина, будет передано военным прокурорам для проверки.

Ранее, в соответствии с выводами расследования, было принято решение об отстранении пятерых солдат.

Итамар Бен-Гвир, которому прочат пост министра внутренней безопасности в новом правительстве, прокомментировал инцидент.

– Очень жаль, что солдат, который подвергается преследованиям со стороны анархистов и ненавистников Израиля, и отвечает на это, был отправлен в тюрьму только за то, что он упомянул мое имя и ответил анархистам, — сказал председатель «Оцма Йегудит». – Сообщение о наказании развязывает руки солдатам и не укрепляет их в борьбе с терроризмом. Пришло время навести здесь порядок и отдать должное нашим героическим солдатам.

Впрочем, не все согласились с такой риторикой. Товарищ Бен-Гвира по будущей коалиции Моше Арбель из партии ШАС раскритиковал его реакцию на наказание бойца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Бен-Гвир, мой друг, я призываю вас оставить армию вне политического дискурса, – заявил он. – Бойцу ЦАХАЛа в военной форме не разрешается таким образом выражать свое мнение в пользу какой-либо стороны. Любимые солдаты и бойцы Армии обороны Израиля, охраняющие нашу страну, должны быть как минимум на этаж выше политических дел.

Напомним, вечером в пятницу группа левых активистов подверглась нападению со стороны солдат ЦАХАЛа в Хевроне. Активисты, в том числе религиозные и ультраортодоксальные, прибыли туда с визитом солидарности с палестинскими семьями после насилия со стороны поселенцев во время праздника «Жизнь Сары» неделю назад.

Есть видеодокументация, свидетельствующая о том, что солдаты «Гивати» применили словесное и физическое насилие по отношению к общественным деятелям.

На одном из видео солдат жестоко избивает активиста, который сам не проявляет агрессии. На другом – видно, как боец «Гивати» оскорбляет оппонентов и говорит им, что он здесь закон.

Начальник штаба подполковник Авив Кохави несколько дней назад разослал солдатам и командирам письмо по этому поводу, в котором говорилось, что подобные инциденты бросают тень на часть, в которой служит солдат, ЦАХАЛ и Государство Израиль в целом.

– Я осознаю сложную реальность, в которой вы работаете, и понимаю вызов, с которым вам предстоит столкнуться. Это действительно сложно, но правильный баланс между применением силы и сдерживанием силы является частью профессионализма и ценностей воина и полководца. Подавляющее большинство солдат ЦАХАЛа так себя не ведут, – отметил Авив Кохави.

К слову, самого активиста тоже наказали – он попал под домашний арест за то, что находился в части Хеврона, куда израильтянам нельзя заходить.