Почти половина россиян, приехавших в Израиль сначала вторжения в Украину и получивших гражданство еврейского государства, уже вернулись домой. К такому выводу пришло расследование 13 канала. Не пренебрегли этой возможностью и многие звезды шоу-бизнеса и политики для которых израильский паспорт – палочка выручалочка в трудную минуту у себя на родине. И ничего общего с репатриацией это не имеет.

«Натив» на свой мотив

Свое расследование провел известный журналист Равив Друкер. Во многом его работа строилась на данных действующих и бывших работников «Натива». Это как раз та организация, которая должна заниматься проверкой намерений репатрианта: собирается ли он окончательно вернуться на Землю обетованную или нет.

Но в реальности этим мало кто занимается. Хотя бы потому, что «Натив», по сведениям Друкера, превратился в «филиал НДИ». Как минимум партия Либермана оказывает на организацию большое влияние. Не случайно на ключевых постах там оказались Фаина Киршенбаум, Алекс Кушнер – де-факто люди Авигдора Львовича.

И вот итог. Из тех русских, что получили израильское гражданство с начала войны с Украиной, 41% уже вернулся домой. В расследовании работник «Натива» так и говорит, мол, они едут сюда поправить здоровье за счет еврейского государства или получить паспорт. А это – хороший зонтик для них в России. Это при том, что некоторые из них даже слова на иврите не скажут и не покажут Израиль на карте мира.

На особых условиях

Журналисты Israel Inside не знают уровень владения ивритом светской львицы Собчак и ее познания в географии, но в курсе занятного факта: когда на работников ее медиа завели уголовное дело, Ксения Анатольевна бежала в Литву через Беларусь по израильскому паспорту как гражданка Израиля.

И именно Собчак, как утверждает расследование наших коллег, попала в число «vip-репатриантов» специально для которых в «Нативе» создаются особые условия. Ради Ксении контору открыли поздно вечером – в это время обычных репатриантов уже не принимают. Экс-ведущая «Дома-2» получила израильский паспорт и тотчас отчалила назад в Россию, откуда постила язвительные видео, мол, никуда из страны не бежала.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это при том, что Собчак в принципе не имеет права на получение гражданства государства Израиль, уверяют в «Нативе». Паспорт ей выдали на 5 лет, хотя по новым процедурам МВД это запрещается.

Или другой пример. Алла Пугачева. Она приехала в Израиль 17 апреля. И хотя офисы «Натива» были закрыты из-за Песаха – для примадонны двери распахнулись. К ней лично приехал представитель организации, выдав паспорт и удостоверение личности.

– В разделах Закона о возвращении четко дается ответ на вопрос: кто такой еврей? Тот, кто родился от матери-еврейки — говорит бывший сотрудник «Натива» Ханан Ахитов. – А муж Пугачевой – Максим Галкин на самом деле христианин, и они даже обвенчались в церкви. Тем не менее, Благодаря мужу, у которого мать еврейка, им разрешили иммигрировать в Израиль. Но они же венчались в христианской церкви! По Закону о возвращении они не заслуживают репатриации.

К слову, если Алла Борисовна все-таки вернулась в Израиль, то Максим Галкин, как известно пока что гастролирует по планете. Когда он вернется и вернется ли вообще в еврейское государство – остается только гадать.

Плюсы и минусы

К слову, журналист-расследователь Равив Друкер предубеждений к русским не имеет. Его направление – поиск коррупционных схем во власти. Он уверен, что в вопросах алии есть много коррупционных схем не только связанных с репатриантами из России. Его расследования, например, помогли выслать из Израиля фиктивных репатриантов из Эфиопии, которые оказались причастными к военным преступлениям.

Впрочем, как у любой медали, и тут есть обратная сторона. Многие опасаются, что расследование Друкера даст козыри сторонникам отмены права на возвращение для евреев «негалахических». Сейчас, как известно, ультраправые в новом правительстве собираются лишить права на репатриацию внуков евреев. И это, как они говорят, только первый этап.

С другой стороны, паспорт гражданина Израиля – это не шапка-невидимка и не палочка-выручалочка. Еврейское государство же уважает себя, верно?