Между ШАС и «Ликудом» достигнуто коалиционное соглашение, согласно которому председатель партии Арье Дери получит портфели министра внутренних дел и здравоохранения. Он также станет заместителем премьер-министра. Кроме того, четыре члена ШАС будут назначены министрами.

По условиям соглашения, Дери будет руководить МВД и Минздравом в первой половине каденции правительства. Во второй половине лидер ШАС сменит Бецалеля Смотрича на посту главы Минфина. Обязанности заместителя премьер-министра Дери будет исполнять на протяжении всего срока пребывания в должности.

Кроме этого, четыре члена партии будут назначены министрами в МВД, Минпросе, Министерстве благосостояния и социального обеспечения, а также в религиозных службах.

Однако это не окончательное коалиционное соглашение – до официального его подписания ожидается оформление дополнительных полномочий, связанных с министерствами, которые будут находиться в ведении ШАС.

Подписание соглашения с партией завершает первую «главу» коалиционных переговоров, в ходе которых были утверждены соглашения со всем партнерами. Ожидается, что в конце недели Нетаньягу попросит президента Ицхака Герцога о продлении мандата на формирование правительства. Переговоры коалиции с этого момента сосредоточатся на основных линиях правительства и идеологических вопросах, которые будут продвигаться в нем, включая вопросы религии и государства, реформы законодательства.

Однако еще не завершено распределение должностей внутри самого «Ликуда». Прошлой ночью Нетаньягу начал раунд личных переговоров с депутатами своей партии в рамках подготовки к разделу портфелей. Встречи, как ожидается, продолжатся сегодня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также назначенный премьер-министр должен решить к началу следующей недели, кто будет кандидатом на пост спикера Кнессета – в рамках подготовки к голосованию по его замене, запланированному на понедельник. Как только решение будет принято, будущая коалиция приступит к законодательным процедурам инаугурации правительства.

– Я благодарю своего партнера Арье Дери за заключение соглашений, — отметил Биньямин Нетаньягу по окончании переговоров. – Мы завершили еще один шаг на пути к созданию правого правительства, которое будет действовать на благо и благополучие всех граждан Государства Израиль.

Арье Дери также прокомментировал успехи в переговорной комнате.

– Это первый шаг на пути к всеобъемлющему коалиционному соглашению, – заявил он. – ШАС поддержала обязательства, взятые на выборах, и будет служить обществу в большинстве социальных министерств. Сегодня мы продолжили обсуждение идейно-ценностных вопросов образования, еврейской идентичности, укрепления традиций и сохранения Шаббата в общественной сфере. Я благодарю назначенного премьер-министра Биньямина Нетаньягу за достижение соглашения по всем позициям.