Неожиданное откровение сделал Биньямин Нетаньягу в беседе с Джорданом Петерсоном, психологом и философом из Канады. Он фактически признал, что представители ортодоксальной общины не работают, а лишь рожают детей, а светские израильтяне вынуждены финансово их содержать.

Примечательно еще и то, что интервью было записано на английском языке, а прозвучавшие в нем тезисы, рассчитанные на внешнюю публику, разительно отличаются от того, что Нетаньягу говорит своему внутреннему «слушателю» в Израиле.

Беседа с Джорданом Петерсоном, как сообщается, состоялась в рамках пиар-акции по случаю недавнего выхода автобиографии главы «Ликуда».

Нетаньягу, в частности, рассказал о временах, когда он занимал пост главы Минфина в правительстве Ариэля Шарона. Система соцобеспечения в стране, по его словам, в буквальном смысле стимулировала людей получать пособия, а не работать. Поэтому занятые в экономике израильтяне вынуждены были «кормить» ортодоксов и их многочисленных детей.

Впрочем, ситуация мало изменилась с тех пор, сегодня мы наблюдаем все то же самое.

Политик добавил, что тогда он принял решение сократить детские пособия, которые лишь возрастали с каждым появившимся на свет ребенком в семье и в конце концов стали причиной серьезного экономического и демографического кризиса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бедуины в Негеве, отмечает Нетаньягу, рожали по 60 детей и могли себе позволить купить BMW. Аналогичное происходило и в религиозных общинах, где родители не работали, но «обогащались» за счет детей. А расплачивался за все эти блага частный сектор.

Такое откровенное признание прозвучало в ответ на вопрос о политической цене, которую Биньямину Нетаньягу пришлось заплатить после своего нахождения на посту министра финансов.

Он пояснил, что попробовал посадить «толстяка», коим, по мнению будущего премьера, является госсектор, на диету. Чтобы это сделать, Нетаньягу пришлось сократить «щедрую» систему социального обеспечения, поощрявшую израильтян жить на пособия и даже не думать о выходе на работу. Но такие действия, по словам главы «Ликуда», наверняка не прибавили ему популярности.

Союзники Нетаньягу среди религиозных партий пока не прокомментировали слова назначенного премьер-министра. А вот «приходящая» оппозиция не смогла удержаться от язвительных комментариев. Авигдор Либерман, в частности, заметил, что хотя бы на английском Нетаньягу внезапно рассказал правду.

Тем не менее лидер НДИ все равно считает будущего главу правительства лжецом, поскольку он умолчал о том, что с пособиями все равно пришлось идти на попятную – из-за шантажа ортодоксального сектора.

Яир Лапид тоже высказался по поводу откровенного интервью. В своем Twitter политик написал, что в этот раз полностью согласен с Нетаньягу.