В 11:00 четверга Кнессет открыл пленарное заседание по инаугурации 37-го по счету правительства Израиля. Присяга началась со скандала в зале заседаний, а за его пределами – у здания Кнессета – собрались сотни протестующих.

Сторонники Биньямина Нетаньягу встретили его выход к трибуне аплодисментами, которые, к слову, запрещены на пленарных заседаниях. Будущая оппозиция в свою очередь «освистала» нового премьера. Ему вдогонку доносились крики: «Позор» и «Слабак». Такое поведение разозлило Нетаньягу. Он попытался остановить хаос и продолжить выступление.

В ответ на заявления оппозиции будущий глава правительства сказал, что постоянно слышит «причитания» своих конкурентов, которые с завидной регулярностью предвещают крах государства и демократии. Однако провал на выборах, по мнению Нетаньягу, не означает конец демократии – как раз в этом ее суть. Политик пояснил, что любая демократия – это в первую очередь готовность проигравших партий принять выбор большинства.

Впрочем, полтора года назад новый премьер также не смирился со своим проигрышем и не уставал повторять о том, что правительство его оппонентов – Беннета и Лапида – нелегитимно.

Во время процедуры инаугурации около Кнессета собрались представители различных организаций, чтобы выразить свой протест по поводу происходящего. Правоохранители не подпускают демонстрантов к зданию ближе чем на 300 метров, боясь допустить провокаций. По предварительным оценкам, в акции участвуют порядка трех сотен человек.

Яир Лапид также выступил с речью. Он сказал, что уходящая коалиция передает страну новому правительству с беспокойством в сердце. По словам Лапида, Израиль сегодня может гордиться своей сильной экономикой, безопасностью и улучшенными возможностями. От нового кабмина, добавил уходящий премьер, требуется только одно – не развалить все это. Также Лапид пообещал вскоре вернуться.

Как сообщалось накануне, классической церемонии передачи власти Нетаньягу с участием Яира Лапида не будет. Ожидается, что политики проведут небольшую беседу сегодня вечером или даже в начале будущего года.

Отметим, «Ликуд» фактически всю ночь делил министерские портфели. Некоторые вопросы по поводу должностей до сих пор остаются открытыми. Предполагается, что они будут урегулированы в ходе заседания.

В четверг утром источники в партии сообщили, что Нир Баркат станет министром экономики, кресло которого Нетаньягу изначально предложил Исраэлю Кацу. Однако последний потребовал себе Министерство иностранных дел и от предложения отказался. Тем не менее, по последним данным, МИД возглавит Эли Коэн, а Кацу достанется Министерство энергетики.

Сообщалось, что Нетаньягу предложит депутатам ротацию в должности министра иностранных дел. Вопрос заключался лишь в том, кто первым займет это кресло.

Юлию Эдельштейну в свою очередь предложили возглавить парламентскую комиссию по иностранным делам и обороне, но он отказался. Какую должность в итоге получит политик, пока неясно.