Сегодня вечером, 30 декабря, Генеральная Ассамблея ООН будет голосовать за передачу вопроса об израильской оккупации Западного берега в Международный суд в Гааге. Согласно предложенной ПА резолюции, суд сформирует юридическое заключение по вопросу о том, считается ли израильская «оккупация» Западного берега и Восточного Иерусалима постоянной аннексией. Посол Израиля Эрдан будет бойкотировать голосование в ООН.

Почему это важно

Ожидается, что предложенная палестинцами резолюция будет принята подавляющим большинством голосов и положит начало судебному процессу, который может длиться около года. За этот срок судьи рассмотрят ситуацию на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Израиль опасается, что мнение Международного Суда приведет к увеличению числа инициатив, направленных против Израиля.

В центре новостей

В предлагаемой резолюции говорится, что израильское присутствие на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме является незаконным. Там содержится просьба к суду рекомендовать меры, которые ООН и страны мира должны принять против Израиля.

В Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций запланировали голосование на вечерние часы в Нью-Йорке после Шаббата. Из-за этого посол Гилад Эрдан объявил, что не будет выступать на прениях, а делегация США в ООН прибудет проголосовать против предложенной резолюции также от имени Государства Израиль.

За кулисами

Президент Герцог, уходящий премьер-министр Лапид и новый премьер-министр Нетаньягу в последние недели провели телефонные переговоры со многими лидерами, пытаясь убедить как можно больше стран проголосовать против этого решения. Американское правительство также действовало в этом направлении со многими странами.

Тем не менее резолюцию, скорее всего примут.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Подлое решение, которое, как ожидается, будет принято сегодня, является позором для ООН и любой страны, которая ее поддерживает, — сказал Эрдан. – Ни один международный орган не может определить, что Израиль оккупирует сам себя и что наше присутствие в Иерусалиме, Иудее и Самарии является незаконным. Трибунал, получивший мандат от морально искаженного органа, такого как ООН, не имеет легитимности.

Эрдан сослался на решение провести голосование, касающееся Израиля, конкретно в Шаббат, заявив, что это еще один пример морального разложения Организации Объединенных Наций, который не позволяет позиции Израиля быть услышанной в голосовании, результаты которого определены заранее.

И это еще не все

Палестина продолжает давить на Израиль через ООН и другими методами. В частности, автономия призывает бойкотировать новое правое правительство, ибо оно угрожает существованию палестинского народа, говорится в заявлении.

Администрация ПА уже обвинило новое правительство в совершении международных преступлений. Аннексия, расовая дискриминация и политические преследования с этническими чистками в этот список, разумеется, входят.