Служба безопасности приведена в состояние боевой готовности сегодня утром после восхождения министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору и опасения ракетных пусков из сектора Газа в сторону Израиля.

Представители службы безопасности тем не менее пояснили, что ХАМАС и «Исламский джихад» не ставят условий перед Израилем. А поступок Бен-Гвира – не изменил статус-кво в отношении комплекса.

От имени ХАМАС накануне было заявлено, что визит министра национальной безопасности «является продолжением агрессии оккупации против святых мест ислама». Министерство иностранных дел Палестинской автономии выступило с нападками по этому поводу.

– Посещение Бен-Гвиром Храмовой горы является беспрецедентной провокацией, – сказано в заявлении МИД. – Нетаньягу несет ответственность за последствия конфликта для региона.

Итамар Бен-Гвир, отметим, поднялся на Храмовую гору утром вторника в сопровождении охранников. Это произошло после вчерашней беседы с главой правительства Биньямином Нетаньягу, в ходе которой последний не пытался помешать министру воплотить в жизнь свои намерения.

В итоге политик все же взошел на территорию комплекса в координации с руководством ШАБАК, генеральным инспектором полиции Коби Шабтаем и командующим Иерусалимским округом Дороном Тургеманом. Посещение комплекса, как сообщается, обошлось без инцидентов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Гвир заявил, что новое правительство не спасует перед угрозами со стороны ХАМАС. И поскольку на Храмовой горе сохраняется свобода передвижения для мусульман и христиан, добавил он, то евреи тоже имеют право здесь находиться. А с теми, кто с помощью угроз требует иного, нужно расправляться железной рукой.

От имени канцелярии министра накануне сообщили, что силы безопасности провели оценку ситуации и предположили, что угроз для восхождения на Храмовую гору нет.

Напомним, вчера Итамар Бен-Гвир заявил, что поднимется на территорию комплекса впервые с момента своей присяги в должности министра. Такое решение было озвучено несмотря на коалиционные соглашения, которые подписал политик. В них было сказано о сохранении статус-кво святых мест – как было приято в Израиле на протяжении десятилетий.

Подобные планы вызвали гнев у руководства ХАМАС. Представители террористической организации предупредили ООН и египетских посредников, что поведение Бен-Гвира спровоцирует взрыв.

Последний раз лидер «Оцма Йегудит» поднимался на Храмовую гору 3 месяца назад во время празднования Рош ха-Шана. Тогда визит прошел относительно спокойно и без провокаций.