В четверг утром, 5 января, в Иерусалиме проходит расширенное заседание БАГАЦ. В зале заседаний собрались 11 членов суда, чтобы решить, насколько правомерными являются поправки в Основной закон, которые позволяют Арье Дери возглавить Министерство внутренних дел и Минздрав при наличии у него условных судимостей. Около здания суда в это время идут акции протеста.

Image

БАГАЦ рассмотрит апелляции Движения за чистоту власти и других организаций, в которых сказано, что назначение дважды судимого за налоговые преступления политика на министерские посты неприемлемо.

Аналогичного мнения придерживается и юрсоветник Гали Баарав-Миара. Накануне она отказалась защищать позицию правительства на судебных заседаниях. Таким образом, премьер-министра Биньямина Нетаньягу в суде представит адвокат Михаэль Рабело, его коллега Навот Тель-Цур будет говорить от имени Арье Дери. Самого лидера ШАС на заседании нет.

Ранее Нетаньягу представил свой ответ на апелляцию против Дери. В нем он подчеркнул, что считает политика необходимой фигурой для нормального функционирования правительства. Премьер также обратил внимание на тот факт, что за нынешнюю коалицию отдали свои голоса свыше 2 миллионов израильтян, и эти люди знали о судимостях Арье Дери. А игнор решения избирателей, по мнению Нетаньягу, вещь еще более неприемлемая.

Кроме этого, он не преминул упомянуть о богатом опыте и хороших управленческих способностях лидера ШАС Дери в качестве аргумента в пользу его назначения министром.

В это время у здания суда против такого положения дел протестуют активисты общественных организаций. У них в руках плакаты, на которых написано «коррупция заразна», «осужденный преступник не станет министром» и прочее подобное.

Свой вердикт, как сообщается, БАГАЦ озвучит только через пару недель. При этом судьи отказались вынести промежуточный приговор, который мог бы запретить Арье Дери выполнять обязанности министра до окончания разбирательств в отношении него.

К слову, символично еще и то, что заседание открылось через день после того, как глава Минюста Ярив Левин представил реформу юридической системы. Некоторые посчитали такой шаг непосредственной угрозой в адрес судебной власти страны, ведь законопроект предлагает ограничить ее по целому ряду вопросов.