Михаил Подоляк, советник руководителя офиса Владимира Зеленского, заявил, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньягу мог бы стать эффективным переговорщиком между Россией и Украиной.

Такое заявление было озвучено в беседе с журналистами канала i24NEWS. По словам Подоляка, Нетаньягу отлично знает, в чем суть современных войн и в чем заключается посредничество в подобный ситуациях. Поэтому он мог бы быть хорошей кандидатурой на роль посредника между Киевом и Москвой.

Впрочем, есть одно «но» – и на этом моменте советник Зеленского сделал оговорку: Кремль, по его мнению, не заинтересован в переговорах. Под так называемыми переговорами российская сторона, отметил Подоляк, подразумевает капитуляцию Украины. А с таким положением дел в корне не согласны в Киеве.

Михаил Подоляк также добавил, что в настоящее время для России будет выгодным прекращение огня – и она стремиться к этому. Передышка позволит Москве сохранить за собой завоеванные территории, а солдаты смогут перегруппироваться. Кроме того, временное затишье даст Кремлю шанс на перевооружение с помощью своих верных союзников – Ирана и Северной Кореи.

Украина же, разумеется, отвергает такой сценарий, поскольку ВСУ демонстрируют на фронте превосходство и всячески оттесняют армию противника.

К слову, заявления Михаила Подоляка прозвучало как раз тогда, когда разгорелся скандал вокруг нового главы Министерства иностранных дел Израиля Эли Коэна. В частности, его слова по поводу того, что правительство Нетаньягу будет по возможности воздерживаться от публичных комментариев российского вторжения в Украину, вызвали в Киеве шквал негативных эмоций.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сравнению с прошлым правительством, которое позволяло себе осуждение Москвы, такая позиция показалась более «пророссийской».

Масла в огонь добавил телефонный разговор между Эли Коэном и его российским коллегой Сергеем Лавровым после вступления первого в должность.

Возмущение по этому поводу выразил украинский посол в Иерусалиме Евгений Корнийчук. Он заявил, что Киев расценивает факт такого разговора как доказательство того, что позиция Израиля в отношении войны сместилась в сторону Москвы.

Корнийчук напомнил, что с 24 февраля прошлого года глава МИД Израиля ни разу не говорил с Сергеем Лавровым. Посол добавил, что от израильской стороны нет никаких осуждений действий российской армии в Украине, массовых обстрелов, которые происходят на протяжении последних месяцев.

Дипломат назвал Израиль уникальным с этой точки зрения среди всех украинских партнеров – потому что он молчит.