Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир объявил в воскресенье, что планирует отменить правила, позволяющие любому депутату без ограничений встречаться с заключенными-террористами, которые отбывают сроки за преступления в сфере безопасности.

В своем заявлении Бен-Гвир сказал, что сообщил спикеру Кнессета Амиру Охане о планах вернуться к старому протоколу, согласно которому только одному депутату от каждой фракции будет разрешено посещать таких заключенных. Эти визиты будут проходить под «надлежащим контролем».

– Я считаю, что встречи между депутатами Кнессета и заключенными в сфере безопасности могут стимулировать этих заключенных в моральном плане, что может привести к подстрекательству и пропаганде терроризма, — заявил министр. – Пришло время прекратить парад угощений для террористов.

На прошлой неделе, напомним, Бен-Гвир посетил недавно отремонтированную тюрьму строгого режима Нафха, чтобы проверить условия содержания палестинских заключенных, получивших сроки за преступления в области безопасности, и убедиться, что они не были улучшены.

Правило, позволяющее только одному депутату от партии посещать заключенных-террористов, было принято в 2016 году после того, как член «Объединенного списка» Басель Гаттас был пойман на попытке пронести мобильные телефоны палестинским террористам, которые отбывали срок в израильской тюрьме. Гаттас был осужден в апреле 2017 года и заключен под страду за использование своего положения в интересах осужденных за террор. Полиция заявила, что политик воспользовался статусом депутата Кнессета, который не может быть подвергнут личному обыску.

Но министр общественной безопасности в правительстве Беннета-Лапида Омер Бар-Лев изменил протоколы правил в рамках предыдущей коалиции и снял ограничения на посещение заключенных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Гвир же сегодня заявил, что такое решение идет вразрез с мнением ШАБАК, поэтому он намерен вернуть старый порядок посещений террористов, введенный в 2016 году. К слову, никаких заявлений службы безопасности по этому поводу не поступало.

Законодатели, как отмечает издание Times of Israel, обычно использовали визиты к заключенным, чтобы привлечь внимание к голодающим задержанным, особенно к тем, кто находится под административным арестом без предъявления обвинений.