Министра иностранных дел Палестинской автономии остановили на КПП Израиля и отправили в общую очередь на удивление рядовых палестинцев. Так работают санкции, принятые Кабмином в ответ на давление ПА через ООН. В Рамалле негодуют.

Рияд аль-Малки возвращался с инаугурации президента Бразилии, когда ему сообщили, что Израиль аннулировал разрешение на въезд высокопоставленных палестинских чиновников. В итоге он, развернувшись на КПП, простоял час в общей очереди. Озадаченные палестинцы спрашивали: почему, мол, он стоит вместе со всеми, а не пользуется льготами, как VIP-чиновник.

Уже после в интервью радио «Голос Палестины», аль-Малки обрушился с гневом на решение руководства Израиля, заявив, что шаги, которые предпринимает новое правительство, противоречат международному праву. Министр призвал международное сообщество «занять четкую позицию», чтобы убедить еврейское государство в неправоте своих действий.

По словам палестинского чиновника, санкции, введенные Израилем – это часть серии карательных мер против палестинцев.

Напомним, правительство одобрило шаги по наказанию палестинцев в пятницу, 6 января. Это было сделано в отместку за то, что ПА продавила в ООН решение о рассмотрении контроля еврейского государства над территориями в Гааге.

Санкции, введенные новым кабмином, подчеркивают жесткую линию, которую новое ультраправое правительство занимает по отношению к палестинцам на фоне время всплеска насилия на Западном берегу. Мирные переговоры остались в далеком прошлом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Политический советник Малки Ахмад Алдик назвал введение ограничений «вопиющим нарушением» соглашений между Израилем и палестинцами. Он добавил, что Израиль «обязан» разрешить передвижение палестинцев, и что это не просто «привилегия».

Палестинцы, осудив отзыв разрешения Малки, заявили что Израиль должен быть «наказан за нарушения международного права». В свою очередь, премьер-министр Биньямин Нетаньягу на заседании своего кабинета в воскресенье, 8 января, заявил, что меры были ответом на крайний антиизраильский шаг в ООН.

Помимо ограничений для VIP-персон ПА, правительственный кабинет безопасности решил, что Израиль удержит 39 миллионов долларов из средств, выделяемых Палестинской автономии и направит эти деньги на программу компенсации семьям израильских жертв палестинских террористических атак.

В нем также говорится, что Израиль будет дополнительно вычитать деньги, которые он обычно переводит в ПА в сумме, равной той, что власти администрации выплатили в прошлом году семьям палестинских заключенных и погибших в ходе конфликта, включая террористов, осужденных за нападения на израильтян.

Палестинское руководство описывает выплаты как необходимое социальное обеспечение, в то время как Израиль говорит, что так называемый Фонд мучеников поощряет террор. Удержанные средства угрожают усугубить финансовые проблемы ПА.