Российская сторона отреагировала на статью в The New York Times о возможных поставках в Киев израильских боеприпасов. Заявление по этому поводу озвучил Анатолий Викторов, посол РФ в еврейском государстве. По его словам, в данный момент опубликованная американским изданием информация проверяется.

Вместе с тем Викторов выразил надежду, что Иерусалим по-прежнему будет придерживаться лини отказа от военных поставок Украине.

Во время дискуссии на одной из площадок клуба «Валдай», посвященной новому израильскому правительству, Анатолий Викторов отметил, что от Иерусалима ожидают «воздержанности» в этом вопросе. Для обеих стран – как России, так и Израиля – по его словам, очень важно, чтобы израильские вооружения и прочие подобные компоненты не были переданы в распоряжение ВСУ.

Дипломат предположил, что информация, изложенная в The New York Times, может быть слегка «преувеличена». Издание, по словам Анатолия Викторова, часто грешит искажением данных, а реальные факты в материалах газеты могут соседствовать с полуправдами. Такие слова приводит российское информагентство РИА Новости.

В целом, отметил посол, в Кремле удовлетворены позицией Израиля по событиям в Украине, которую там считают «взвешенной». Несмотря на давление извне, пояснил Анатолий Викторов, израильские партнеры не были уличены в поставках вооружений Киеву.

Дипломат выразил надежду, что аналогичного вектора – мудрого и сбалансированного – в Иерусалиме будут придерживаться и далее. Также он надеется, что израильские партнеры с должным пониманием продолжат относиться к тем причинам и обстоятельствам, которые побудили Москву начать так называемую СВО.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, Викторов намекнул, что российская сторона прекрасно осведомлена об опасениях Иерусалима в области собственной безопасности. Таким образом, он как бы дал понять, что крайне важная для Израиля тема координации по Сирии по-прежнему имеет хорошие перспективы. Дипломат отметил, что в Кремле рассчитывают на взаимность в отношениях двух государств.

К слову, это далеко не первое подобного рода заявление российского посла по поводу позиции Израиля относительно войны в Украине. И следует отметить, что ранее его риторика была более жесткой и бескомпромиссной.

Например, во время интервью каналу «11КАН» в последних числах октября прошлого года Анатолий Викторов предупредил, что отношения России и Израиля, выстраиваемые не один десяток лет, могут сильно «испортиться», если Иерусалим начнет поставлять оружие Киеву.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.