Вокруг незаконных поселений в Израиле продолжаются скандалы. Так Бецалель Смотрич сегодня, 22 января, игнорировал заседание правительства из-за сноса форпоста «Ор-Хаим». Тех, кто пришел на заставу повторно, задержали силовики. И вот уже нового министра обороны обвиняют в проведении левой политики. В свою очередь Бен-Гвир акцентирует внимание на незаконных арабских постройках в зоне С.

Итак, министры от правой партии пропустили еженедельное заседание Кабмина, спустя несколько дней после того, как Галлант фактически взял верх над Смотричем, начав эвакуацию форпоста «Ор-Хаим».

Кабмин без Смотрича. 22.01.2023 Коби Гидеон/GPO

Напомним, поселение было основано в Самарии в конце недели в память о раввине Хаиме Друкмане – лидере религиозного сионизма. Однако просуществовал форпост менее суток. Министр обороны Йоав Галань отдал приказ о его эвакуации и по сути Нетаньягу его поддержал

Сегодня, 22 января, 7 человек подошли к эвакуированной заставе Ор-Хаим и попытались возвести там новые сооружение, но были задержаны силовиками.

Активисты пытаются восстановить незаконное поселение под названием Ор-Хаим на севере Западного берега 22 января 2023 г. (Courtesy).

Ядро «Ор Хаим» отреагировало на второе выселение и арест, заявив:

– К сожалению, Галант предпочитает продолжать политику предыдущего левого правительства, которая включала преследование и преследование поселений. Народ избрал Галанта для продвижения правой политики, а теперь оказывается, что он проводит левую. Мы намерены продолжать держаться за форпост, даже если нас будут эвакуировать снова и снова. Хоть 100 раз. Кампания за Иудею и Самарию находится в самом разгаре, и мы не должны сдаваться ни на мгновение. Мы призываем весь народ Израиля прийти и присоединиться к нам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И вот на этом фоне министр общественной безопасности Итамар Бен-Гвир сегодня на заседании Кабмина выдвинул требование: разрушить шесть незаконных построек, возведенных за последний месяц палестинцами в зоне C, а также незаконный лагерь бедуинов Хан аль-Ахмар.

Лидер ультранационалистической партии «Оцма Иегудит» представил на заседании документ с аэрофотоснимками предположительно незаконной палестинской постройки и точными ее координатами.

– Закон есть закон, и закон один для всех, – говорит Бен-Гвир. – Я не приму расизм против евреев. Точно так же, как министр обороны решил уничтожить еврейский фопост, мы требуем, чтобы незаконные арабские постройки в Иудее и Самарии также были были уничтожены.

Праворадикальные израильские НПО и группы активистов утверждают, что несанкционированное палестинское строительство в зоне C на Западном берегу, которая находится под полным контролем Израиля, не тоже самое, что нелегальные израильские поселения.

По их мнению, широкомасштабное палестинское строительство на территории является частью скоординированного усилия по установлению территориальной смежности между районами А и В, которые находятся под палестинским контролем, но географически разобщены.

К слову, планы строительства нескольких тысяч единиц жилья в законных израильских поселениях ежегодно утверждаются Гражданской администрацией, в то время как разрешение на строительство в Палестине выдается очень редко.