Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен посетит Израиль на следующей неделе. В рамках визита запланированы встречи с израильским и палестинским руководством. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на чиновника ПА.

Ожидается, что Блинкен проведет встречи в Израиле в будущий понедельник, а на следующий день отправится на Западный берег, чтобы встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и его главными помощниками, сообщил источник издания.

О сроках поездки впервые рассказало издание Haaretz. Официальный представитель США подтвердил планы поездки Энтони Блинкена The Times of Israel в начале этого месяца, однако дата визита тогда не озвучивалась.

Блинкен станет вторым высокопоставленным чиновником администрации Джо Байдена, который посетит Израиль в этом месяце. Его визит ожидается менее чем через две недели после рабочей поездки советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана.

Чуть ранее официальный представитель США сообщил The Times of Israel, что встречи на высоком уровне в быстрой последовательности направлены на получение информации о планах нового правительства в отношении Западного берега. Кроме того, для администрации Байдена очень важно предупредить о “красных линиях” по вопросам, касающимся палестинцев, в том числе о важности поддержания спокойствия в священном месте Храмовой горы в Иерусалиме.

Ядерная программа Ирана также, вероятнее всего, будет главным пунктом повестки дня во время встречи Энтони Блинкена с высокопоставленными чиновниками Израиля. Накануне официальные лица США заявили, что борьба с ядерной угрозой со стороны Ирана является главным приоритетом в их переговорах с израильскими коллегами, а Нетаньягу в свою очередь отметил, что этот вопрос станет для него главным приоритетом внешней политики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Администрация Байдена тем не менее упустила возможность сформулировать обновленную позицию по Ирану с тех пор, как переключила свое внимание на возможное возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий 2015 года, поскольку переговоры о ядерной сделке провалились.

Противоречивое стремление израильского правительства значительно ограничить власть судебной системы также может стать одной из тем повестки во время визита госсекретаря США.

Напомним, Джейк Салливан использовал свою встречу с Нетаньягу, чтобы подробнее узнать о юридической реформе, объявленной ранее министром юстиции Яривом Левиным. Об этом сообщил официальный представитель Соединенных Штатов.

Салливан предупредил Нетаньягу, что широкомасштабные планы, вызвавшие массовые протесты по всей стране, могут нанести ущерб связям с США, сообщает 12 канал. По данным телеканала, премьер-министр заверил американцев, что коалиция примет более мягкую версию закона, нежели та, которая анонсировалась министром.