Премьер-министр Нетаньягу сегодня, 24 января, побывал в Иордании, где встретился с королем Абдаллой II. Официально говорится про обсуждение региональных вопросов и стратегического сотрудничества, а также взаимодействие в областях безопасности и экономики. Однако за кулисами этого визита остаются некоторые интересные нюансы.

Что означает визит?

По-видимому, приезд Нетаньягу указывает на то, что оба государства заинтересованы в том, чтобы избежать публичных столкновений, которыми были отмечены отношения в прошлый раз, когда Нетаньягу был у власти. Это при том, что сейчас между странами есть некая напряженность.

Тем не менее, источники в окружении Нетаньягу говорят: несмотря на то, что из-за допроса полицией посла Иордании в священном месте последовала дипломатическая ссора, в целом переговоры прошли хорошо.

Отмечается, что визиту политика предшествовала подготовительная встреча двухнедельной давности, состоявшаяся в королевском дворце между Абдаллой и министром обороны Израиля Йоавом Галантом.

Что сказал король?

В заявлении, опубликованном канцелярией короля, говорилось, что он указал Нетаньягу на важность сохранения исторического и правового статус-кво Аль-Аксы.

А еще он заявил, что на территориях необходимо поддерживать спокойствие, дабы создать политический горизонт между палестинцами и Израилем:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Абдаллы, Иордания по-прежнему привержена идее двух государств, которые мирно будут существовать друг с другом: Палестины в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, и Израиля.

Ответ Нетаньягу

Дипломатический источник 12 каналу, что Нетаньягу пообещал королю Иордании Абдалле сохранить статус-кво на Храмовой.

– Это была хорошая встреча, которая подчеркнула годы знакомства лидеров друг с другом, — сообщил источник.

В соответствии с соглашением, которое существовало на протяжении десятилетий под опекой Иордании, евреям и другим не мусульманам разрешается посещать Храмовую гору в определенные часы, но они не могут там молиться. Однако правые, в том числе члены новой правящей коалиции, все чаще посещали это место и требовали равных прав на молитву для евреев, что приводило в ярость палестинцев и мусульман.

Смотрите также: Майк Помпео в Израиле

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Дубов, главный редактор службы новостей «9 канала»

– С момента подписания Авраамовых соглашений Иордания как бы отошла на второй план и эту роль в Аммане воспринимают болезненно – настолько, что они не принимают участие в формате «Саммита Негева». После победы Нетаниягу, вернувшейся в заголовки темы Храмовой горы, и уж конечно же на фоне по-прежнему сложной ситуации в сфере безопасности в Иудее и Самарии, иорданский фактор вновь стал актуальным.

Но Абдалла, несмотря на то, что он прагматик и понимает границы возможностей и интересов, не принял бы Нетаниягу у себя без каких-то конкретных месседжей с нашей стороны.

Именно поэтому, надо полагать, Галант с ним и встречался. Говорить на публику он может все, что угодно, но базовый его интерес, основанный на элементарном инстинкте самосохранения, подразумевает как минимум координацию в сфере безопасности (плюс «плюшки» в виде экономического сотрудничества и поставок водных ресурсов).

Вопрос – что это за месседжи. И не входят ли они в противоречие с целями некоторых коалиционных партнеров Биби.

Спойлер: входят.