Администрация Байдена запросила у Израиля старые зенитные ракеты модели Hawk и сотни ракет-перехватчиков, которые законсервированы на военных складах. Они выведены из эксплуатации. Штаты планировали передать их Украине дабы усилить ее ПВО. Сегодня, 25 января, стало известно, какое решение принял Израиль.

Зенитные ракеты США Hawk в пустыне Саудовской Аравии, 1991 год. (AP Photo)

Очевидно, что администрация Байдена сделала еще одну попытку убедить правительство Израиля передать оборонительную военную помощь Украине. До сих пор еврейское государство отклоняло почти все подобные просьбы американцев, выражая опасения, что такой шаг создаст напряженность в отношениях с Россией и нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии.

При этом РФ всячески давит на Израиль, в том числе через пропагандистов. Ранее, в программе «Радиофакт», мы рассказывали, как в одном из свежих стримов ведущий прямо предложил передать Ирану ядерное оружие, которое может достать до еврейского государства.

Израильский военный аналитик, журналист Сергей Ауслендер комментирует слова пропагандиста так:

– Учитывая, что там просто так ничего не делается, возможно, путем вот таких вбросов тестируют реакцию Иерусалима. То-то наш Нетаньягу 10 лет кряду пел про «красные линии». Вот самое время — вызвать посла, сказать ему все, что про них думают и объявить о начале военной помощи Украине. Извините, мол, мы пытались по-хорошему, но раз вы не понимаете.

К сожалению, наш коллега поспешил с оптимистичными прогнозами. Высокопоставленный израильский чиновник сообщил Walla, что официальные лица в Министерстве обороны заявили своим коллегам из США: в политике Израиля по отказу от поставок оружия Украине нет никаких изменений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также они добавили, что запрашиваемые системы непригодны для использования и не могут функционировать, поскольку они хранились в течение многих лет без какого-либо обслуживания. Грубо говоря, это металлолом.

Однако другие источники издания утверждают, что это не совсем так. Пусковые установки, вероятно, не могут быть введены в строй немедленно, но их можно отремонтировать и далее эксплуатировать.

Для тех, кто не в курсе. Израиль закупил зенитные ракеты Hawk у США в 1960-х годах и применил их в Шестидневной войне 1967 года, а также в Войне Судного дня 1973 года. Тогда эта система ПВО, разработанная компанией Raytheon, считалась самой передовой.

Но к нашим дням им на смену пришли Patriot, «Железный купол» и другие. Около десяти лет назад Армия обороны Израиля сняла Hawk с вооружения. Высокопоставленный израильский чиновник заявил, что около 10 пусковых батарей были перемещены на хранение на военно-морские базы ЦАХАЛ вместе с сотнями перехватчиков, где они находятся по сей день.