Госсекретарь США Энтони Блинкен приземлился в Израиле сегодня в 15.00. Главная цель его визита – призвать к деэскалации насилия. Сейчас израильско-палестинский конфликт им продолжает подпитываться. После встречи с Нетаньягу Блинкен отправится в ПА, чтобы пообщаться с Абу Мазеном.

Блинкен приземлился в Израиле после визита в Египет, министр иностранных дел Эли Коэн приветствовал его в Израиле. Сразу по прибытию, он обратился к сторонам с призывом к спокойствию:

– Все стороны должны действовать, чтобы восстановить спокойствие и остановить насилие и эскалацию, которые привели к гибели израильтян и палестинцев.

Сначала Блинкен встретился с Нетаньягу на расширенной встрече, а затем наедине. После встречи, оба политика сделали заявления. Премьер Израиля поблагодарил Штаты в лице Блинкена за сотрудничество:

– Мы благодарим вас за партнерство. Это время, когда многие страны мира видят истинное лицо Ирана, его варварское поведение по отношению к собственным гражданам. Этот режим не должен иметь ядерного оружия, наша политика заключается в том, чтобы все, чтобы не допустить их туда. Мы и Соединенные Штаты работаем вместе, и это важно для этой цели.

Также Нетаньягу отметил, что в Израиле видят возможность активизировать мирный процесс в дополнение к Авраамским соглашениям. Нетаньягу заявил, что Иерусалим сделает исторические шаги, которые помогут окончательно закрыть арабо-израильский конфликт и даст возможность найти решение с палестинцами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Блинкен в своем ответном слове заявил:

–  Я хочу поблагодарить вас за хороший и эффективный разговор, который поднял много вопросов. Важно, чтобы правительство и народ знали: Соединенные Штаты привержены безопасности Израиля. Это обязательство будет у нас всегда. Мы имеем договоренность о том, что Иран не должен достигать ядерной оружие.

Также он от имени руководства США резко упомянул кровавые теракты, случившиеся на днях в Иерусалиме.

Завершая свое выступление, Блинкен отметил: «Союз между нами крепок, потому что он не зависит от правительства или какой-то конкретной личности, наши отношения основаны на общих интересах и ценностях. Наши демократии укрепляют друг друга. Мы будем продолжать укреплять их — мы верны этому курсу.

С начала года израильско-палестинский конфликт унес жизни 35 палестинцев, включая нападавших и мирных жителей. За тот же период шесть израильских мирных жителей, в том числе ребенок, и один украинский гражданин были убиты — все застрелены в результате нападения в минувшую пятницу.