Законопроект, призывающий прекратить расследование Организации Объединенных Наций против Израиля, был повторно внесен в Конгресс США после того, как аналогичный закон не был принят в прошлом году.

США неоднократно выступали против спорной Комиссии по расследованию против Израиля, но продолжают финансировать ее в рамках своего бюджета в ООН, несмотря на сопротивление Иерусалима и некоторых членов Конгресса.

Закон, как сообщает The Times of Israel, направлен на ликвидацию Комиссии по расследованию и борьбу с системной антиизраильской предвзятостью в Совете по правам человека ООН и других международных организациях.

Член Палаты представителей от Флориды Грег Стьюб представил законопроект в этом месяце. Он был передан в комитет Палаты представителей по иностранным делам, в его разработке приняли участие 17 соавторов республиканцев.

Комиссия Совета ООН по правам человека, которая занимается расследованием действий Израиля, резко критикует еврейское государство. Ее отчеты почти полностью игнорируют палестинский терроризм и насилие и возлагают вину за конфликт на Израиль. Один из трех членов комиссии в прошлом году допустил антисемитские комментарии, но все равно остался на своем посту и не столкнулся с какими-либо последствиями со стороны ООН.

В прошлом году Палате представителей Конгресса США был представлен аналогичный законопроект. Еще один закон об устранении Комиссии по расследованию против Израиля, внесенный в Сенат в 2022-м, получил двухпартийную поддержку со стороны 13 сенаторов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако оба законопроекта потерпели неудачу на фоне оппозиции некоторой части Демократической партии и не были приняты.

Член Палаты представителей США Барбара Ли, демократ из Калифорнии, заявила тогда, что подобные законы «политизируют» Израиль.

Комиссия по расследованию против Израиля была создана в 2021 году с финансированием в размере 4 151 800 долларов США на первый год ее работы. Финансирование на 2023 год уже было включено в бюджет Совета по правам человека и не выносилось на голосование.

Тем не менее эту сумму эксперты оценивают как относительно высокую — например, расследование нарушений прав человека в Иране в прошлом году получило материальную поддержку в размере 2 764 000 долларов.

Израиль, против которого ведутся два открытых расследования, является единственной страной, находящейся под таким пристальным вниманием ООН.

На слушаниях по бюджету 30 декабря Израиль предложил проголосовать за прекращение финансирования судебного расследования, заявив, что оно является частью широкой кампании систематической дискриминации еврейского государства в ООН.

Напомним, ранее в ООН хотят проголосовать за передачу вопроса об «оккупации» территорий Израилем в Гаагу.