Несмотря на бурные протесты оппозиции, ругань и слезы отдельных депутатов, законодательная комиссия под началом Симхи Ротмана утвердила к первому чтению несколько пунктов юридической реформы. Голосование по ним состоится на пленарном заседании Кнессета.

Законопроекты получили поддержку большинства присутствующих в зале: 9 голосов против 7. Депутаты голосовали по двум пунктам реформы. Первый касается изменения состава комиссии, которая назначает судей. Второй заключается в том, чтобы запретить БАГАЦ отменять Основные законы или вмешиваться в них.

Фото: Рафи Коц

Напомним, вчера вечером Ицхак Герцог выступил с призывом к сторонникам и противникам реформы найти компромисс. Глава законодательной комиссии Симха Ротман поприветствовал такую идею, но тем нее менее отказался отложить голосование. Поэтому сегодня в зале заседаний было очень горячо даже по меркам Кнессета.

После приветственных речей оппозиция устроила демарш, затянув песню «У меня нет другой страны». Депутаты начали стучать руками по столу и громко ругаться. А Юлия Малиновская (НДИ) даже расплакалась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ротман попытался обратить беспорядки в шутку, отметив «хорошее» настроение членов оппозиции. На что Гилад Карив из «Аводы» заметил, что это траурный день, а его единомышленники прокричали: «Позор!» в адрес председателя комиссии.

Фото: Рафи Коц

Ротман попробовал усмирить дебоширов, нескольких депутатов он даже выгнал из зала. Владимир Белияк и его коллега по «Еш Атид» Йорай Лахав-Герцано залезли на столы, после чего их пришлось силой выпроводить из зала.

Когда стало более или менее спокойно, комиссия приступила к голосованию. Перед ним не было привычной процедуры обсуждения законопроекта, поскольку оно прошло на минувшей неделе. Юрисконсульт комиссии лишь зачитал текст поправок.

В время голосования вновь поднялась волна возмущения. Депутат от оппозиции Офер Касиф завил, что это фашистский законопроект. А Симху Ротмана обвинили в том, что он «растаптывает» демократию. Однако жаркие споры не стали преградой для утверждения реформы к первому чтению: поправки были приняты большинством голосов.

После голосования Бени Ганц снова призвал стороны к переговорам. Он заявил, что процесс утверждения юридической реформы необходимо остановить, чтобы понять, какова ее цель. Целью, по мнению лидера «Государственного лагеря», должно стать благо всех израильтян, а не отдельной привилегированной группы.

Ганц обратился непосредственно к Нетаньягу с призывом остановиться и понять, каковы дальнейшие цели, а также средства для их достижения.