Министр юстиции Ярив Левин и глава комитета Кнессета по Конституции, закону и правосудию Симха Ротман опубликовали совместное заявление, в котором приглашают лидеров оппозиции встретиться уже сегодня вечером в официальной резиденции Герцога в Иерусалиме. На повестке дня – обсуждение президентского компромисса по вопросу судебной реформы.

– Пора, — заявили политики, приглашая лидера оппозиции Яира Лапида и лидера партии «Национальное единство» Бенни Ганца.

Это важное событие, которое сигнализирует о принятии коалицией принципов, изложенных вчера Герцогом для проведения таких переговоров. При этом Левин и Ротман отмечают, что встреча должна быть проведена «без предварительных условий». Хотя на время компромиссных переговоров Герцог призвал правительство остановить законодательный процесс. В коалиции отказались от этой просьбы президента.

Новости 12 канала цитируют источники, близкие к Лапиду и Ганцу, которые говорят, что они «взвешивали» предложение. Некоторые протестные группы призвали их его не принимать.

В итоге Лапид отказался. С его слов не будет переговоров без остановки законодательных процессов:

– Как подчеркнул вчера вечером в своем выступлении президент и как неоднократно разъяснялось, необходимым условием начала общенационального диалога является немедленная остановка всех законодательных процессов на ограниченное время, в течение которого диалог будет проходить при посредничестве президента. Если министр Левин и М. К. Ротман согласятся с этим, мы будем рады встретиться завтра утром в доме президента.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также известно, что Левин и Ротман не связывались с председателем лейбористской партии Мейрав Михаэли и председателем НДИ Авигдором Либерманом, поскольку те выступают против любых дискуссий по данному вопросу.

Ранее сегодня Премьер-министр Биньямин Нетаньягу обвинил глав оппозиции в преднамеренном подталкивании страны к анархии:

– Оппозиция в Кнессете бушует, ее депутаты прыгают на стульях, [мэр Тель-Авива] Рон Хульдаи открыто подстрекает к насилию, а в протесте левых они называют премьер-министра предателем. Проявите ответственность и лидерство, — говорит он, обращаясь к лидерам оппозиции, –Большинство граждан Израиля не хотят анархии. Им нужен сфокусированный дискурс, и, в конце концов, они хотят единства.

Последняя часть может быть воспринята как намек на вчерашний призыв президента Ицхака Герцога к диалогу о потенциальном компромиссе по крайне спорному плану правительственной реформы судебной системы

В ответ на заявление своего политического оппонента, Яир Лапид призвал его «перестать ныть, обвиняя других, и взять ответственность за свои действия». Порядок и единство могут вернуться в Израиль только при решении отменить судебную реформу.

Массовые протесты не утихают, в них участвуют десятки тысяч израильтян.

Фото: официальный сайт Амира Тюркеля

Сегодня днем на улицы столицы вышло около 90 тысяч демонстрантов.