Глава израильского МИД Эли Коэн прибыл в Турцию сегодня утром в рамках однодневного визита солидарности в связи с сокрушительным землетрясением, которое унесло жизни десятков тысяч человек.

В знак признательности Анкары за усилия Израиля по спасению выживших президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен лично встретиться с Коэном, несмотря на то, что турецкий лидер сейчас находится в незавидном положении. Он изо всех сил пытается противостоять растущему возмущению политикой правительства в отношении строительных норм и коррупции до землетрясений. Эрдоган также подвергается критике за скорость и эффективность реакции правительства на стихийное бедствие, обрушившееся на страну.

В ходе поездки высокопоставленный израильский дипломат также встретится со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу и посетит полевой госпиталь Израиля.

Фото: МИД Израиля

После приземления Коэн сказал, что выразит «соболезнования израильского народа» Эрдогану и Чавушоглу. Министр отметил, что Израиль не оставит Турцию в столь сложное время и окажет ей поддержку в виде гуманитарных грузов.

В аэропорту Анкары Коэна встретил заместитель губернатора региона Мурат Сойлу.

По соображениям безопасности Израиль держал визит в строжайшем секрете, пока Коэн не приземлился.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, днями ранее спасатели других стран, которые помогали разгребать завалы в Турции, приостановили свои поисковые операции в провинции Хатай по причине ухудшения ситуации с безопасностью.

Сообщается, что Коэн разговаривал с Мевлютом Чавушоглу в первую свою неделю на посту главы МИД. Турецкий чиновник позвонил в начале января, чтобы выразить обеспокоенность по поводу визита Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору. Он назвал такие действия провокацией.

Как сообщили источники The Times of Israel, после победы лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньягу на выборах в ноябре прошлого года Эрдоган и Нетаньягу провели очень положительный телефонный разговор, и оба лидера пообещали не удивлять друг друга в негативном плане.

Неделей ранее, к слову, президент Ицхак Герцог позвонил Эрдогану, чтобы выразить соболезнования от имени Израиля в связи с потерями, понесенными в результате смертоносных землетрясений.

По данным израильских чиновников, в полевом госпитале, который развернула в Турции миссия ЦАХАЛ, на сегодняшний день получили помощь свыше 400 пострадавших от землетрясения. Его работа продолжится минимум до конца недели.

Помимо этого, команда Службы тыла, в которую также вошли спасатели и парамедики МАДА, достала из-под руин зданий 19 жителей Турции. Миссия ЦАХАЛ, напомним, вернулась домой вечером 13 февраля.