Израиль достиг договоренностей с палестинцами об отсрочке соответствующих односторонних действий на несколько месяцев, чтобы снизить напряженность на Западном берегу во время Рамадана. Сделано это было при посредничестве США и под сильным давлением со стороны администрации Байдена. Речь идет о реакции на незаконное строительство и расширении поселений с обеих сторон.

Почему это важно для США?

Штаты оказали на  обе стороны сильное давление по двум причинам. С одной стороны, там опасаются накала страстей в Рамадан и Песах. А еще американцы настояли на том, чтобы Палестинская администрация отложила свое предложение о проведении завтрашнего голосования в Совете Безопасности ООН против расширения израильских поселений.

США по сути это предложение поддерживают и не хотят накладывать на него вето. С другой стороны, наложение вето на эту инициативу опять-таки может привести к эскалации конфликта.

И что теперь?

Вместо серьезного документа в Совбезе выдадут “дежурное”, декларативное заявление. Обязывающего продукта не будет.

Заявление, которое получит поддержку США, осудит строительство в поселениях, а также недавние террористические атаки, в результате которых были убиты израильтяне. Это будет первое заявление Председателя Совета Безопасности по Израильско-Палестинскому вопросу за семь лет.

Согласно двум источникам, Иерусалим обязался на несколько месяцев приостановить утверждение дополнительного планирования и строительства в поселениях и на несколько месяцев отложить снос палестинских домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также правительство поставит на паузу выселение палестинцев из их домов в зоне C. В дополнение к этому  будет сокращено число рейдов ЦАХАЛ в палестинских городах.

Не все так однозначно?

Издание Walla взяло комментарии правительственных кругах. Так источник в правительстве Израиля заявил, что четких договоренностей не существует. Планы строительства были поселений на ближайшие месяцы были одобрены еще на прошлой неделе на заседании комитета по планированию, который не планировал собираться в течение следующих трех месяцев.

Тем не менее, высокопоставленные американские официальные лица сообщили, что между Израилем и палестинцами все-таки была достигнута договоренность, позволяющая отложить голосование в Совете Безопасности ООН до дальнейшего уведомления.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США сказал так:

–  Министр иностранных дел Энтони Блинкен в последние дни провел телефонные переговоры с обеими сторонами и изложил конкретные идеи. Советники Блинкена также провели интенсивные переговоры с израильтянами и палестинцами, а также с другими представителями государств региона. Стороны могут детализировать детали своих договоренностей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.