Кнессет официально дал старт юридической реформе: по результатам ночного голосования, которому предшествовали акции протеста и бурные дебаты, в первом чтении были приняты два законопроекта. Один из них касается комиссии по назначению судей, а другой – права БАГАЦ вмешиваться в Основные законы страны.

Таким образом, в ночь на 21 февраля, 63 депутата поддержали поправки, а 47 выступили против них. Среди членов правящей коалиции не голосовал Юлий Эдельштейн, который как раз находился в Киеве.

Также в полном составе зал заседаний покинули депутаты от НДИ. Авигдор Либерман и его единомышленники назвали процедуру голосования нелегитимной и отказались принимать в ней участие.

Дальнейшая судьба законопроектов будет известна в конце следующего месяца – когда состоится голосование во втором, а затем и в третьем чтениях.

Первый законопроект предполагает исключить из комиссии по утверждению судей членов адвокатской коллегии. Вместо этого в нее войдет председатель БАГАЦ и еще двое ее коллег, которые находятся в отставке. Назначением этих двоих будет заниматься непосредственно министр юстиции, однако Эстер Хайют должна будет одобрить предложенные кандидатуры.

В комиссию, кроме того, будут включены 3 министра: помимо главы Минюста, который также является руководителем этой комиссии, в нее войдут 2 члена правительства и 3 депутата. Речь идет о главе законодательной комиссии парламента, а также двух других депутатах, где один будет представлять оппозицию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для одобрения той или иной кандидатуры понадобится большинство в 5 голосов вместо прежних 7-ми. Иными словами, обновленная комиссия обеспечит преимущество правящей коалиции, которая теперь сможет контролировать выбор судей.

Кроме этого, потенциальные кандидаты на судейский пост должны будут пройти слушание в законодательной комиссии, которая соберется перед заседанием комиссии по назначению судей.

Относительно второго пункта юридической реформы, он лишает БАГАЦ права отменять любой закон, который получит статус Основного.

Далее законодатели Кнессета займутся продвижением в рамках реформы нормативных актов, которые наложат вето на отмену БАГАЦ обычных законов.

По завершении голосования Биньямин Нетаньягу назвал эту ночь «великой», о чем не преминул написать в своем «Твиттере». Бени Ганц в ответ на это заявил о «черном вечере» для демократической системы.

Лидеры протеста также раскритиковали коалицию за «узурпирование власти» в личных интересах. Они назвали юридическую реформу убийцей демократии и расколом нации. Активисты пообещали устроить масштабные демонстрации в ближайшее время.