Премьер Израиля встретился сегодня, 9 марта, с министром обороны США. Диалог проходил прямо в Бен-Гурионе. Глава Пентагона не стал въезжать в страну по понятным причинам.

По итогу перед вылетом в Италию Нетаньягу назвал встречу «важной и всеобъемлющей». Он добавил, что глубоко ценит приверженность президента США Джо Байдена и Остина безопасности Израиля.

– Если в Тегеране есть кто-то, кто думает, что он может двигаться к созданию ядерной бомбы, он ошибается, — заявил премьер.

Он также отметил, что видит сдвиг в отношении США и Запада к Ирану в последние месяцы к более агрессивной позиции, которую необходимо еще больше усилить. По мнению главы Кабмина, это будет в центре его разговоров в Риме и других европейских столицах.

Не обошлось и без разговора о продолжающихся протестах вокруг планов по судебной реформе:

– Все наши усилия по диалогу наталкиваются на полный отказ оппозиции и попытки довести страну до анархии, — заявил он, добавляя, что не позволит свергнуть демократически избранное правительство Израиля, а это, по мнению премьера и есть их истинная цель.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В общем, о диалоге, похоже, можно забыть.

– Мы никому не позволим подорвать израильскую демократию и отменить решение большинства в Израиле, выраженное на недавних выборах, — резюмировал Нетаньягу.

В свою очередь, выступая на пресс-конференции возле аэропорта Бен-Гурион, министр обороны США Ллойд Остин сказал, что он обсудил с министром обороны Йоавом Галлантом необходимость восстановления спокойствия на фоне роста насилия на Западном берегу.

Остин заверил, что он сказал Галланту о необходимости деэскалации и снижения напряженности и восстановления спокойствия. Глава Минобороны США отметил, что его беспокоят действия, которые могут усилить напряженность на Западном берегу, а также нападения поселенцев на палестинцев.

– Мы также призываем и палестинское руководство бороться с терроризмом, возобновить координацию и осудить подстрекательство, — добавляет Остин.

Галлант же подтвердил, что Израиль стремится к стабильности и безопасности на Западном берегу, а также работает над улучшением благосостояния палестинского народа.

– Но это никогда не должно происходить за счет жизни даже одного гражданина Израиля, — отметил Галлант. – Перед лицом терроризма мы будем решительны, кратки и сильны.

Остин также отметил реформу судебной системы Израиля, массовые протесты против которой повлияли на его визит.

– Я должен очень четко заявить: приверженность Америки безопасности Израиля непоколебима, и она останется такой.

С его слов отношения между США и Израилем коренятся в общем уважении к ценностям демократии, свободы и верховенства закона. Отмечая недавние замечания президента США Джо Байдена, Остин добавил, что в Израиле и США сильны институты системы сдержек и противовесов, а также система судов. Это фундамент государств, заявил министр обороны, подчеркнув, что в вопросе судебной реформы Израилю нужно достичь консенсуса.