Высокопоставленный чиновник, который отправился в Италию с Биньямином Нетаньягу в составе правительственной делегации, заявил, что массовые протесты в Израиле против правовой реформы частично финансировались администрацией президента США Джо Байдена.

Несмотря на то, что доказательств своим словам чиновник не предоставил, он убежден, что на протест выделяются миллионы американских долларов. Источник из окружения Нетаньягу отметил высокий уровень организации демонстраций и заявил, что есть некий координационный центр, из которого митингующие расходятся по своим «точкам».

Чиновник намекнул, что в правительстве понимают, кто выделяет средства на флаги, оплату сцены и транспорта, имея в виду США.

Похожее заявление, к слову, на минувшей неделе озвучил и эксперт Яков Бардуго, считающийся сторонником Биньямина Нетаньягу, в эфире израильского телевидения.

Теорию «американского заговора», судя по всему, поддерживает и сын премьер-министра Яир. Накануне он поделился в соцсетях материалом с сайта Breitbart, в котором речь шла о финансировании Госдепом одной из групп демонстрантов.

Такие заявления, звучащие периодически из уст высокопоставленных источников, близких к премьеру, по мнению экспертов, свидетельствуют о трудностях, с которыми правительство Нетаньягу сталкивается на нынешнем этапе отношений с Соединенными Штатами. И правительственная тактика в данной ситуации, очевидно, заключается в том, чтобы наброситься на Вашингтон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тот же чиновник, который заявил о финансировании протестов со стороны Госдепа, отметил, что Биньямин Нетаньягу так и не получил пока приглашения посетить США и встретиться с Джо Байденом – хотя прошло уже два месяца с момента вступления премьер-министра в должность. По словам источника, тому есть «ряд причин», который анонимный эксперт отказался перечислить. Но намекнул, что спросить об этом следует в Белом доме.

Официальный представитель США и высокопоставленный ближневосточный дипломат в прошлом месяце сообщили новостному порталу The Times of Israel, что намерения США и ОАЭ принять у себя Нетаньягу были отложены на второй план. При этом оба источника объяснили, что власти их стран разочарованы действиями нового правительства, в том числе его политикой в отношении палестинцев, и ждут, что будет происходить во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается 22 марта. Ведь, как известно, в период Рамадана напряженность между израильтянами и палестинцами зачастую усиливалась еще больше.