Противники юридической реформы запустили по всей стране «Национальный день беспорядка». С утренних часов 1 марта были перекрыты несколько крупных трасс. Полиция арестовала 16 протестующих, которые блокировали дороги в Тель-Авиве.

Демонстранты, как уточняется, вышли на шоссе Аялон в районе развязки Галача и перекрыли их. Ожидается, что самые массовые митинги будут сосредоточены в Иерусалиме, в то время как в Кнессете продолжится продвижение юридической реформы. Из-за протестов депутатам посоветовали добираться до здания парламента объездными путями по трассе 443.

Этим утром участники демонстраций также заблокировали шоссе 1 проволочным забором. Перебои с движением транспорта были зафиксированы еще на нескольких крупных развязках по всей стране, протестующие даже задержали отправление нескольких поездов со станций в Тель-Авиве и Биньямине. Руководство железной дороги  призвало «всех пассажиров обеспечить продолжение безопасного и нормального движения».

Полиция арестовала шестерых протестующих на развязке Кфар-Хирук в Тель-Авиве по подозрению в хулиганстве и неподчинению приказам сотрудников. Еще девять притивников реформы были задержаны на перекрестке Роках.  Также сообщается о 70-летней израильтянке, которая арестована по подозрению в нападении на женщину-полицейского на улице Дизенгоф.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным резервистской протестной организации «Братья по оружию», один из задержанных — сослуживец Биньямина Нетаньягу, боец ​​патруля Армии обороны Израиля Эзра Барнеа.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, который не торопился осуждать беспорядки в Хаваре и ограничился лишь мягким осуждением, назвал демонстрантов «анархистами». После мероприятий по оценке безопасности со старшими офицерами полиции министр отметил, что его политика состоит в том, чтобы снять блокаду, учиненную «анархистами», и не нарушать рутину жизни.

«Я за демократический протест, но мы не позволим гражданским восстаниям и анархистам блокировать основные дороги, – добавил Бен-Гвир. – Повседневная жизнь израильских граждан должна быть сохранена. Я поручил полиции открыть все дороги, если они заблокированы».

В ответ организаторы протестов раскритиковали министра, заявив, что единственное, в чем он разбирается – это подстрекательство в TikTok.

Оппозиция не менее жестко ответила на слова министра национальной безопасности. Депутат Кнессета Гилад Карив (Авода) сказал:

«Интересно, что на погром в Хаваре у Бен-Гвира ушло более 24 часов, чтобы отреагировать. Что случилось на этот раз? Единственные анархисты — это Бен-Гвир и банда головорезов, которая его окружает».

Акция протеста началась в 08:00 утра 1 марта с демонстрации, в которой участвовали родители и учащиеся нескольких десятков учебных заведений. Митинги прошли также на вокзалах. После этого в Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве стартовала масштабная кампания под лозунгом «Объясним Галанту, что такое национальная безопасность и устойчивость».