Комиссар Коби Шабтай запретил командирам полиции напрямую разговаривать с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром. Этот приказ поступил во время еженедельного собрания командиров. По словам главного полицейского Израиля, любое сообщение от лидера «Оцма Иегудит» должно передаваться в офис комиссара.

Приказ поступил после неудачной попытки Бен-Гвира добиться отстранения от должности начальника полиции Тель-Авива на прошлой неделе из-за его отказа применить силу, чтобы убрать протестующих с дорог.

– Я являюсь единственным связующим звеном между министром и полицией, – заявил Шабтай.

Это произошло на фоне высказанного Бен-Гвиром недовольства тем, как работают сотрудники полиции, в том числе во время демонстраций на что Шабтай ответил:

– У полиции есть один комиссар. Я остаюсь на страже на благо граждан страны.

В окружении министра Бен-Гвира уже отреагировали на указания комиссара своим подчиненным:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы не в восторге. Комиссар находится под сильным давлением со стороны омбудсмена и левых протестующих, которые отравляют жизнь его жене.

По словам присутствовавших на совещании у Шабтая, оно проходило в напряженной обстановке. Подчеркнув то, что он является непосредственным начальником для суперинтендантов, комиссар добавил: уважать Бен-Гвира нужно, бросать трубку не стоит если тот позвонит.

– Но в случае вопросов, касающихся оперативных решений или получения инструкций, они должны направить министра ко мне, – резюмировал Шабтай.

Цель комиссара – освободить окружных командующих от неослабевающего давления Бен-Гвира. По сути, некоторые из них оказались между требованиями министра и их оперативными решениями, такими как сдерживание блокировки дорог и недопущение серьезных инцидентов, в том числе ранений протестующих.

В итоге уже к концу совещания напряжение было снято. Все пришли к выводу, что не стоит применять силу там, где это не требуется.

Вчера министр национальной безопасности заявил в интервью СМИ, что он руководит полицейской политикой в целом. А комиссар лишь возглавляет организацию, хоть это может многим не нравиться.

В прошлую субботу комиссар Шабтай сделал заявление после шумихи вокруг отстранения начальника округа Тель-Авива Ами Ашада, которое на данный момент было заморожено советником правительства по правовым вопросам Гали Бахарав Миарой.

Глава полиции признал свою ошибку в отношении увольнения начальника Ашад, но не отменил его перевод на должность начальника учебного крыла, который будет осуществлен после месяца Рамадан. По сути, это понижение в должности.

Также Шабтай отметил, что за два с половиной месяца демонстраций полиция держала ситуацию под контролем, не допустив жертв со стороны протестующих. Комиссар считает: правоохранителям удалось сохранить свободу протеста.