Закон, запрещающий Верховному суду отменять Основные законы страны, утвержден в ночь на вторник в первом чтении. В ходе многочасовых дебатов инициативу поддержал 61 депутат, против нее голосов поступило в разы меньше – 51. Юлий Эдельштейн не присутствовал в зале заседаний в момент голосования.

По оценкам специалистов, речь, по сути, идет о ключевом для правящей коалиции законопроекте, на котором в перспективе будут основываться другие нормативные акты юридической реформы. Создав механизм, который позволит преодолевать вето БАГАЦ по отношению к Основным законам, правительство без труда сможет провести другие значимые для него инициативы. Например, «закон Дери-2» или так называемый «закон о Торе», который гарантирует учащимся йешив отсрочку от службы в ЦАХАЛ.

Именно поэтому законопроект продвигался ускоренными темпами. В предварительном чтении он был утвержден меньше месяца назад.

Сущность инициативы заключается в том, чтобы, во-первых, лишить Верховный суд возможности отменят законы, продвигаемые правительством. Во-вторых, дать парламенту полномочия обходить решения БАГАЦ. Причем суд не только не сможет вмешиваться в Основные законы страны, ограничения коснутся также обычных законов: чтобы аннулировать один из таких, БАГАЦ придется заручиться поддержкой 12 судей из 15-ти.

Кнессет в свою очередь сможет повторно утвердить те законопроекты, которые были отменены судом. Для этого коалиции нужно будет набрать большинство голосов – 61.

Оппозиция, понятное дело, была разочарована голосованием. По завершении процедуры противники Нетаньягу «поприветствовали» решение криками: «Позор!». Отдельно высказался на эту тему Авигдор Либерман, заявивший, что правительство ведет страну к расколу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне стало известно, что депутаты большинством голосов также приняли закон о недееспособности премьер-министра авторства депутата «Ликуда» Офира Каца.

Суть инициативы в следующем: чтобы объявить главу правительства недееспособным, должна быть причина, связанная с его психическим или физическим нездоровьем. Сделать это сможет либо  правительство, либо парламент, но потребуется большинство голосов. Если речь идет о правительстве, то поддержать недееспособность Нетаньягу должны будут 75% участников такого голосования. В случае с Кнессетом – потребуется 90 депутатских голосов.

Инициатор закона Офир Кац во время дебатов заявил, что оппозиция с ног на голову перевернула суть его предложения. Политик заявил, что оппоненты не знакомы с международными прецедентами и в принципе не понимают смысла закона – а всего лишь разжигают протест.