Сегодня, 14 марта, впервые после возвращения на пост премьер-министра Биньямин Нетаньягу провел дискуссию о политике Израиля в отношении помощи Украине для отражения российской агрессии. Об этом сообщает как офис главы кабмина, так и некоторые источники в его окружении.

Сообщается, что премьер-министру был представлен план пересмотра политики по данному вопросу. Этим вопросом сейчас активно занимаются Совет нацбезопасности, Миноброны и МИД Израиля.

Израиль медленно делает разворот в сторону активной поддержки Украины под непрерывно растущим давлением со стороны союзников, требующих в первую очередь поставок систем ПВО. В первую очередь требования идут из Вашингтона. Тут стоит напомнить, что еврейское государство в военном плане прочно завязано на сотрудничество с США…

В заявлении офиса говорится, что на встрече присутствовали министр обороны Йоав Галлант, министр иностранных дел Эли Коэн, советник по национальной безопасности Цахи Ханегби, глава Моссада Дэвид Барнеа, начальник штаба ЦАХАЛа Герци Халеви, генеральный директор министерства иностранных дел Ронен Леви, военный секретарь Нетаньяху Ави Хиль и другие.

По словам высокопоставленного чиновника в правительстве, в оборонном истеблишменте и разведсообществе набирает силу группа, считающая, что Израиль должен на военном и политическом уровне всячески оказывать военную помощь Украине, но только способами, не приводящими к эскалации напряженности с Россией. Например, можно разрешать третьим странам передавать Украине определенные израильские системы вооружений, которые находятся в их владении.

Как, впрочем, это сделать не «засветившись» перед Россией – не совсем понятно. В Кремле четко дают понять, что любая, пусть даже косвенная или опосредованная военная помощь Украине будет расцениваться, как акт агрессии против Москвы. Правда, с учетом роста поставок вооружения Киеву со стороны Запада и всяческого отсутствия хоть какого-нибудь противодействия этому – угрозы со стороны страны-агрессора пока что можно считать не более, чем сотрясанием воздуха.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее, доселе Израиль отклонял большинство запросов Украины и США на поставку любого вооружения Украине, даже оборонительного, ограничиваясь гуманитарной помощью. Все потому, что страна опасается испортить отношения с РФ, которая может нанести ущерб интересам безопасности еврейского государства в Сирии.

Правда, тот факт, что Россия может поставить технологии для создания ядерной бомбы своему новому стратегическому партнеру – Ирану почему-то скромно умалчивается. А ведь в этом случае угроза безопасности Израиля будет куда большей.

К слову, в феврале премьер Нетаньягу уже заявлял, что думает над вариантом военной помощи Украине. Так в интервью французским СМИ он упомянул потенциальные поставки «Железного купола». Быть может, сегодняшнее совещание – еще один шаг к этому?