«Форум Коэлет», который участвует в разработке юридической реформы, заявил о готовности пойти на компромисс по ряду ключевых пунктов. Об этом 15 марта сообщает Ynet. Речь прежде всего идет о том, чтобы отказаться от закона по преодолению вето Верховного суда, который был принят в первом чтении днем ранее. Тем не менее все еще остро стоит вопрос об утверждении судей – и здесь законодатели не хотят уступать.

Представители организации, с одной стороны, предлагают некоторые смягчения, но с другой – настаивают на необходимости правовой реформы. Это они пояснили тем, что нужно преодолеть дисбаланс, накопленный судебной системой, поскольку он ставит под сомнение паритет выборных органов в процессах демократии. По мнению идеологов реформы, достичь этого можно будет только при широкой общественной поддержке.

Представители «Форума Коэлет» уверены, что в правовую реформу следует внести изменения, которые поддержит большая часть населения, исходя из понимания, что преобразования необходимы. При этом ожидается, что вопросами достижения компромисса будет заниматься Ицхак Герцог.

В организации считают, что большинство разногласий по поводу реформы можно преодолеть. Речь в том числе идет и о роли БАГАЦ в законотворческой деятельности Кнессета и права суда вмешиваться в Основные законы страны.

В частности, идеологи реформы уверены, что все тревоги по поводу узурпации власти с помощью ограничения полномочий суда могут быть сняты. Для этого необходимо продумать жесткий механизм создания и внесения корректив в Основные законы. Как вариант – это может быть четвертое чтение законопроектов парламентом следующего созыва.

Тем не менее «Форум Коэлет» оставил за скобками вопрос о назначении судей, который вызывает не менее горячие споры, чем преодоление решений БАГАЦ. Представители организации уверены, что у суда в этом плане не должно быть так называемого «блокирующего» голоса и что такое право в комиссии необходимо закрепить за правительством.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авторы реформы также призвали президента Ицхака Герцога, которому фактически отводится роль модератора в этом процессе, «вооружиться» предложенными принципами для достижения компромисса. Это позволит примирить противников реформы с системой власти и поможет избежать раскола в обществе.

Напомним, в ночь на 14 марта парламентарии после четырехчасовых дебатов приняли в первом чтении закон о преодолении решений БАГАЦ. Законопроект был утвержден 61 голосом против 51. Согласно документу, Верховный суд не сможет отменять или вмешиваться в тексты Основных законов.