В американском издании Axios вышел материал, авторы которого со ссылкой на собственные источники сообщают о том, что Израиль дал добро на экспорт в Украину систем глушения иранских беспилотников. Экспортные лицензии, как утверждается в публикации, получили две компании.

Такие данные в беседе с журналистами американского СМИ подтвердили высокопоставленные чиновники как с израильской, так и с украинской стороны. Своих информаторов Axios, разумеется, не раскрывает.

Официальный Киев, как неоднократно отмечалось ранее, несколько раз просил у Иерусалима средства для борьбы с дронами, которые российской армии поставляет Иран. Украинские власти подчеркивали, что такой шаг пойдет на пользу и самому Израилю, так как война персонально для Ирана стала отличной площадкой для тестирования беспилотников с целью их дальнейшего усовершенствования. Так почему бы Израилю не испытать аналогичным образом свои системы глушения дронов, выпускаемых недружелюбным соседом?

В результате таких увещеваний, как пишет автор статьи в Axios Барак Равид, израильский журналист, были одобрены экспортные лицензии на поставку соответствующих систем для двух участников рынка – госконцерна «Рафаэль» и компании «Эльбит». Лицензии одобрили глава Минобороны Йоав Галант, а также министр иностранных дел Эли Коэн.

О таком решении глава израильского МИД лично сообщил Владимиру Зеленскому в своего ходе первого с начала войны визита в Украину в феврале 2023 года.

Кроме того, высокопоставленный чиновник с украинской стороны сообщил американскому изданию, что делегация Министерства обороны страны недавно побывала в Израиле, где участвовала в презентации систем противодействия дронам. Однако каких-либо соглашений на сей счет подписано не было.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с этим оборонная помощь Киеву со стороны международного сообщества усиливается. В среду, 15 марта, Анита Ананд, глава Минобороны Канады, сделала заявление, в котором подытожила 10-е по счету заседание на базе «Рамштайн». В его рамках было решено предоставить украинской стороне очередной пакет военной помощи.

Канада в свою очередь обязуется поставить Киеву порядка 8000 боеприпасов со 155-милиметровым калибром. Кроме этого, в пакет войдет двенадцать зенитных ракет для поддержки ПВО из арсеналов ВС страны и свыше 1800 боеприпасов, предназначенных для знаменитых танков Leopard 1.

Но и это еще не все: Украина получит еще 8 экземпляров Leopard 2. Уже в ближайшее время в страну прибудет первая партия «леопардов» на пару с ремонтно-эвакуационной машиной и прочим дополнительным оборудованием.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.