Шольц призвал израильского коллегу прислушаться к «программе» Герцога. Нетаньягу заверил, что демократии в Израиле хватает. А в это время в столице ФРГ проходили акции протеста против «правовой революции» в еврейском государстве.

Словесное фехтование

Озабоченность происходящими событиями выразили оба политика. Однако у каждого на сей счет было свое мнение и их диалог выглядел, словно короткая дуэль на шпагах.

– Независимость судебной власти является главным преимуществом, — сказал Шольц, призывая Нетаньягу рассмотреть предложение герцога. – Мы очень внимательно следим за этими дебатами, — добавил он, призывая к широкому консенсусу.

– Я хочу заверить вас, что Израиль — либеральная демократия и останется либеральной демократией, – парировал глава израильского кабмина. – У Израиля будет такой же баланс, как у Германии и других западных демократий.

Уже в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Нетаньягу традиционно обвинил лидеров оппозиции, которая не желает идти на переговоры. С его слов они не проявляют стремления к компромиссу, ибо их настоящей целью является хаос и крах правительства, а не реальное решение.

Фото: Тобиас Шварц/AFP

При этом Нетаньягу считает, что к вопросу нужно подходить взвешено, а Шольц добавил:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Демократия — это не правило большинства, но это также и безопасность тех, кто составляет меньшинство и может навсегда остаться меньшинством.

Нетаньягу возразил:

– Что такое демократия? Баланс между волей большинства и правами личности, а для этого должен быть надлежащий баланс между ветвями власти.

По словам главы правительства еврейского государства, после изменений в правовой ситуации в стране, личности будут лучше защищены, как и экономика Израиля.

В итоге Нетаньягу заявил, что вернется в Израиль, проконсультируется со своими советниками и решит, как двигаться дальше. Представитель оппозиции там как партнер, вероятно,  не рассматривается.

А в это время…

Сотни людей собрались перед зданием парламента ФРГ и провели демонстрацию в знак протеста против правовой революции в Израиле. Многие демонстранты держали плакаты с антидиктаторскими лозунгами на иврите, немецком и английском языках.

Кроме того, там прошел «Марш служанок» – женщины, вдохновленные телесериалом «Рассказ служанки», устроили шествие в красной одежде.

Восток – дело тонкое

Также Шольц выразил обеспокоенность по поводу роста насилия на Западном берегу, говоря, что с ним должна бороться армия, «а не безудержное правосудие». Немецкий лидер также заявил, что Ирану нельзя позволить получить ядерное оружие, и поэтому дипломатическое решение является тут главным приоритетом.

Как дипломатия может остановить военную ядерную программу Ирана – Шольц не уточнил.

В свою очередь Нетаньягу заверил, что Израиль сделает все, чтобы защитить себя от планов Ирана. Как именно – так же сказано не было.

Такая, вот, дипломатия.

А что по протестам в Израиле?

Они не прекращаются. На улицы страны вышли десятки тысяч демонстрантов. Серьезные беспорядки были на Аялоне.

Кэрри Келлер-Линн/Times of Israel

Протестующие перекрывали перекресток Йокноам. Фиксировались столкновения сторонников и противников реформы. 21 человек был задержан.